ВТБ готовит землю к продаже

Принадлежащая ВТБ компания инвестирует в строительство инфраструктуры на своем участке в Шушарах. Это повысит его цену вдвое, считают эксперты
А.Махонин/ Ведомости

ООО «Эстейт менеджмент» - дочерняя компания ОАО «Банк ВТБ», отвечающая за управление непрофильными активами, - обеспечит инженерной инфраструктурой 9,8 га в поселке Шушары, сообщает компания. Оценив перспективы продажи участка, «Эстейт менеджмент» решила провести его улучшения. Планируется получить технические условия на инженерное обеспечение надела, обеспечить выделение необходимых мощностей, подведение и разводку электричества на участке, построить дороги, говорится в сообщении. Рассматривается возможность нарезки надела на участки площадью 3-5 га. Ведется подготовка конкурсной документации для выбора генподрядчика, сообщает пресс-служба. Инвестиции в инженерную подготовку компания не разглашает. Инженерная подготовка может стоить $50-100 на 1 кв. м, оценивает Михаил Тюнин из Knight Frank St Petersburg.

Если участок продавать единым лотом, покупателем может стать компания, планирующая построить спекулятивный склад. Покупателями небольших лотов - по 2-3 га - могут выступить компании, которым нужна земля под строительство склада или для собственных нужд, считает Андрей Косарев, гендиректор петербургского офиса Colliers International. В этом районе предлагается много земли, но с инженерной подготовкой участок становится более ликвидным и привлекательным для инвесторов, говорит он. ВТБ сможет окупить свои инвестиции - разница в стоимости подготовленных и неподготовленных участков может отличаться минимум в два раза, отмечает Тюнин. Цена предложения на участок без инженерной инфраструктуры в этом районе - примерно $70 за 1 кв. м. По словам Косарева, на юге Петербурга и в Ленобласти цена предложения может варьироваться от $50 за 1 кв. м за неподготовленный участок до $200 за 1 кв. м на участке, полностью обеспеченном инфраструктурой.