От редакции: Преступление и наказание

Е.Разумный/ для ВЕДОМОСТЕЙ

Бесчеловечные условия в местах лишения свободы и прохладное отношение к заключенным сограждан - вновь оказавшиеся в центре общественной дискуссии благодаря письму Надежды Толоконниковой, - не эксцессы системы, которая могла бы работать лучше или гуманнее. То, что описано в письме, и есть система.

В России преступление - это не столько нарушение закона, сколько поругание неких сакральных принципов, основ нравственности или государственности. Их нарушитель заслуживает не просто изоляции или взыскания, но именно наказания, по возможности - болезненного. Александр Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ» объясняет, почему системе нужно психологически давить и унижать заключенного: причинять боль и убивать равного себе тяжело. Тюремщик должен убедить себя и других в том, что перед ним не человек, а существо низшего порядка, не такое, как «народ» в целом. Превращение человека во «врага народа» преследует именно эту цель. Тогда легче наказывать.

Возьмем пример из совсем другой жизни - из скандинавских стран. Комфортабельные тюрьмы, больше напоминающие гостиницы, мягкий режим, система отпусков - свидетельство не столько мягкосердечия скандинавов, сколько принципиально иного подхода к преступлению. Имеющая долгую историю либеральная традиция в этих странах относится к преступнику как к преступнику, но не перестает считать его человеком. Преступник - это опасность, от которой общество необходимо изолировать. Возможно, страны Северной Европы могут себе позволить сравнительную мягкость в отношении к преступникам в силу социальной однородности скандинавских стран. Доля заключенных велика в странах со значительным числом асоциальных, субкультурных страт или там, где общество не чувствует себя единым. Об этом свидетельствует число асоциальных элементов среди российских осужденных (см. статью Эллы Панеях), процент этнической преступности в США или то, что от четверти до трети заключенных в скандинавских странах - иностранцы.

Важна и политическая воля власти. Так, резкое сокращение числа заключенных в Финляндии в 80-х гг. объясняют двумя факторами - неиспользованием темы борьбы с преступностью в политических целях и реформой системы с привлечением экспертного сообщества. Если в 1970-х гг. по сравнительному числу заключенных Финляндия втрое превосходила Норвегию, то к концу 1980-х эти показатели были вполне сопоставимы. Сегодня Финляндия уверенно догоняет Исландию, самую декриминализованную из скандинавских стран.