Контрактников может не хватить

Минобороны обещает сокращать призыв со следующего года. Но темпы сокращения зависят от успешности набора контрактников, а это пока под вопросом

Планы по призыву в армию с весны 2014 г. будут уменьшаться с учетом выполнения планов по набору в армию контрактников, однако точные цифры пока назвать нельзя, заявил вчера замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал Евгений Бурдинский. Он пообещал, что установленные исходя из указа президента планы по набору контрактников будут выполнены, но не в ущерб качеству.

17 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил на заседании Общественного совета при военном ведомстве, что за счет пополнения контрактниками со следующего года количество призывников в армии будет сокращаться на «десятки тысяч человек» в год. Сейчас, по словам Бурдинского, в Вооруженных силах служит более 190 000 контрактников. Согласно послевыборным указам Владимира Путина и плану деятельности Минобороны до 2020 г. к концу этого года контрактников должно быть 241 400 человек, а к 2017 г. - 425 000 человек.

Набрать до конца года почти 50 000 контрактников можно, но не без ущерба для их качества, считает полковник запаса Виктор Мураховский. Если же отбирать тех контрактников, которые действительно отвечают требованиям военной службы, то план выполнить вряд ли удастся, а значит, и едва ли осуществима возможность серьезного, на десятки тысяч человек, сокращения числа призывников уже в 2014 г., говорит эксперт.

По словам источника в Минобороны, хотя с начала года количество контрактников увеличилось почти на 20 000 человек, набрать еще почти 50 000 человек до конца года будет трудно. Желающих записаться на профессиональную службу после повышения окладов для контрактников достаточно, но далеко не все они проходят отбор по здоровью и морально-психологическим качествам на обязательных сейчас «курсах выживания». Кроме того, далеко не все желающие служить обладают необходимыми для нынешней армии навыками и профессиями.

Штатную численность Вооруженных сил, которая составляет 1 млн человек, сокращать не планируется. Фактическая численность должна быть доведена по плану деятельности Минобороны до 820 000 к концу года. Как заявил вчера в связи с празднованием Дня Сухопутных войск замминистра обороны Николай Панков, к 2020 г. в этих войсках планируется сформировать более 40 бригад (сейчас их около 90) и штатная численность армии останется на уровне 1 млн человек.

После призыва в армию примерно 150 000 человек этой осенью и при условии выполнения плана по набору контрактников в армии к концу года будет служить около 300 000 призывников, 240 000 контрактников и около 200 000 офицеров, говорит бывший чиновник Минобороны. По его мнению, более реалистичным является не сохранение штатной численности Вооруженных сил, а ее сокращение до 800 000. Тогда количество контрактников можно было бы сократить на несколько десятков тысяч человек, а планы их набора сделать более реалистичными.