Раскол во «В контакте»

У основателей «В контакте» не складываются отношения с владельцем 48% - фондом UCP. Из-за его давления из компании уже уходят сотрудники

Перспективы IPO «В контакте» за рубежом в любом случае не очевидны, сомневается аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович: с августа действует закон о борьбе с видеопиратством в интернете, а во «В контакте» многие заходят именно из-за бесплатного видео. В последние месяцы «В контакте» сотрудничает с правообладателями, но ей еще предстоит доказать, что она может привлекать пользователей и зарабатывать на них без чужого видео, считает Венгранович.

ООО «В контакте»

социальная сеть. владельцы - Mail.ru Group (39,99%), UCP (48%), Павел Дуров (12%). Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): Выручка - $172 млн, прибыль - $1,01 млн.

«Вконтакте» может лишиться ключевых программистов из-за вмешательства фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, заявил «Ведомостям» основатель и гендиректор компании - владельца крупнейшей соцсети рунета Павел Дуров.

В апреле 2013 г. UCP приобрел 48% долей «В контакте» у Вячеслава и Михаила Мирилашвили и Льва Левиева. Дуров, владеющий 12% и управляющий 52% «В контакте», узнал о сделке из СМИ. «Общий язык с новыми акционерами найти не удается - они предпочитают действовать исключительно методом угроз и прессинга», - посетовал Дуров в разговоре с «Ведомостями». «В контакте» быстро наращивает аудиторию и получает прибыль «строго в соответствии с бюджетом», но UCP недоволен: то соцсеть мало зарабатывает, то много тратит, то поддерживает сторонние проекты Дурова.

В августе 2013 г. Дуров запустил мессенджер Telegram, разработанный на средства его фонда Digital Fortress (DF). С тех пор UCP завалил его вопросами: кто из сотрудников «В контакте» работает над этим проектом, какая интеллектуальная собственность соцсети в нем использовалась, как соотносится функционал соцсети и мессенджера. Также фонд попросил прислать контракты ключевых сотрудников «В контакте» и «юридически разграничить «территорию DF и ВК» («В контакте». - «Ведомости»). Дошло до того, что американские юристы UCP стали угрожать Дурову судебным преследованием, жалуется он, тогда как представители другого крупного совладельца «В контакте» - Алишера Усманова (через Mail.ru Group владеет 39,99% соцсети) всего лишь «по-человечески попросили в удобное время посмотреть вопросы и рассказать о DF».

Представители Усманова и Mail.ru Group не стали это комментировать.

Дуров говорит, что проинформировал UCP: «Ваша агрессивность на акционерном уровне очень негативно влияет на атмосферу в коллективе. Мне приходится прилагать усилия, чтобы не потерять команду». Несколько ключевых сотрудников уже ушли, не выдержав давления, сказал он «Ведомостям». «Они [представители UCP] никому не верят и везде параноидально ищут подвох, - расстроен Дуров. - Если бы я не знал, что они финансисты, я бы предположил, что имею дело с сотрудниками ФСБ».

Из-за проблем с UCP пришлось отложить и IPO, говорит Дуров. В начале 2012 г. «В контакте» подумывала о размещении, но после того, как в мае 2012 г. на биржу вышла Facebook и за первые 10 дней ее акции подешевели на треть, идея была отложена. Но сейчас Facebook стоит $124 млрд - на $20 млрд больше, чем во время IPO; за последние три месяца компания подорожала вдвое. А акции другой социальной сети - LinkedIn за это же время выросли в цене на треть.

«Мы удивлены комментариями Павла Дурова, скорее всего, это какое-то недоразумение», - разводит руками пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова. По ее словам, на совете директоров «В контакте» представители фонда сами предложили провести IPO в среднесрочной перспективе.