«Это другая порода котов»

В конгрессе вывелась новая «порода котов», сетует вице-президент США Джозеф Байден, - договориться с ними о повышении потолка государственного долга пока не удается. Президент Барак Обама призвал на помощь «жирных котов» с Уолл-стрит

Уолл-стрит могла бы помочь преодолеть противостояние в конгрессе, поскольку руководители банков обладают влиянием, заявил Обама CNBC после встречи с банкирами: «В США гендиректора имеют влияние, и важно, чтобы они понимали, что [эта ситуация] влияет и на нашу экономику, и на их прибыль, сотрудников и акционеров». На встрече присутствовали гендиректора JPMorgan Джеймс Даймон, Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, AIG Роберт Бенмош, Citigroup Майкл Корбат, Morgan Stanley Джеймс Горман и Wells Fargo Джон Стампф, министр финансов Джейкоб Лью и вице-президент Джозеф Байден.

Обсуждалась не столько приостановка работы государственных агентств, сколько кризис в конгрессе, который так и не смог договориться о повышении потолка госдолга. Без этого США уже к концу октября начнут пропускать платежи по своим обязательствам, считает бюджетный комитет конгресса.

Дефолт будет иметь тяжелые экономические последствия, в том числе такие, которые будет невозможно отыграть, пересказывают участники встречи позицию Лью. А Байден, по их словам, так отозвался о нынешнем составе конгресса: «Я никогда не видел ничего подобного, это другая порода котов».

Если бюджетный вопрос не решить, последствия для экономики США будут серьезными, соглашаются банкиры. «Есть прецедент приостановки работы федеральных агентств, но нет прецедента дефолта, - заявил Бланкфейн. - Есть понимание, что мы не должны делать ничего, что повредит пока еще слабому и уязвимому восстановлению экономики, и если потолок долга не будет поднят, то произойдет именно это».

Банкиры хотели удостовериться, что «эти люди понимают всю серьезность ситуации», говорит гендиректор Bank of America Брайан Мойнихан: нельзя допустить ситуации 2011 г., когда США были на грани дефолта. «Разговор был о том, действительно ли эти меры помогут, - отмечает Бланкфейн, - мы представляем финансовую систему, поэтому имеем право заранее знать о последствиях».

По словам банкиров, встреча прошла конструктивно и в более коллегиальном ключе, чем пять лет назад, когда руководители банков были вызваны в Вашингтон и власти заставили их принять госпомощь для спасения сектора.