Зарубежная недвижимость: Выше доходы - дороже метры

Разместить руководящий состав компании в городах с высоким ВВП на душу населения (таких, как Сингапур, Сидней или Москва) будет выгоднее, нежели в Мумбаи, где ВВП низок. Хотя первый вариант и будет казаться более дорогостоящим.

В первой половине 2013 г. общая стоимость размещения бизнеса для компаний, имеющих офисы и ведущих бизнес в 10 крупнейших городах, в основном оставалась стабильной (снижение в среднем не более чем на 0,05%) - такие данные опубликовало международное агентство недвижимости Savills.

Страны с переходной экономикой вновь стали весьма конкурентоспособными. В Сиднее, Шанхае и Мумбаи зафиксированы самые низкие базовые расходы на ведение бизнеса. При расчете принимались во внимание стоимость аренды помещений в премиальных районах для компаний финансового сектора и районах попроще для компаний «креативного» сектора, а также стоимость аренды жилой недвижимости для 14 домохозяйств.

Нью-Йорк сместил Лондон со 2-го места в рейтинге самых дорогих городов мира в сфере аренды офисов и жилья для сотрудников компаний. А наилучшую цену на коммерческую и жилую недвижимость в сравнении с уровнем и объемами местной экономики предлагает Сингапур.

Цена за 1 кв. м - весьма обманчивый индикатор общих расходов на недвижимость, с которыми сталкиваются компании, меняющие место дислокации. Оценить потенциал доходов для бизнеса в том или ином городе можно по соотношению «цена - качество» - отношению стоимости размещения бизнеса к ВВП на душу населения города (индикатор уровня жизни, определяет покупательную способность и позволяет делать сопоставления между городами и странами). На основании этого показателя Гонконг, который почти в 4 раза дороже Мумбаи, по сути, оказывается в 3 раза дешевле. В индийском мегаполисе размещение международных компаний может рассматриваться с точки зрения объема рынка и доступности рабочей силы, но не высокого уровня доходности. n Автор - управляющий партнер IntermarkSavills. Статья написана специально для «Жилого фонда».

Цена и качество

Российская столица занимает в рейтинге общей стоимости размещения бизнеса лишь 7-е место (по данным Savills, годовой показатель стоимости офисной и жилой недвижимости составил $947 000 для 14 домохозяйств). Для сравнения: аналогичный показатель лидера - Гонконга составил $1,625 млн. Однако Москва показала отличные результаты с точки зрения соотношения цены и качества, став третьей среди 10 крупнейших мировых городов, Гонконг занял лишь 9-ю строчку.