Мачете не продается

Лидерство в американском прокате вторую неделю удерживает «Гравитация» Альфонсо Куарона
kinopoisk.ru

Во второй уикенд картина потеряла всего 21% сборов и заработала $44,3 млн. Кроме того, у «Гравитации» теперь рекорд по сборам в кинотеатрах формата IMAX - на гигантских экранах фильм собрал $9 млн, обогнав предыдущего чемпиона - им был «Темный рыцарь: возрождение легенды» ($8,99 млн). За 10 дней проката касса картины Куарона составила фантастические $123,4 млн.

Такого успеха, кажется, никто не ожидал. Аналитики рынка пишут о хорошем эффекте сарафанного радио, отмечая, что те, кто уже посмотрел фильм, советовали знакомым выбирать сеансы в 3D (которые, разумеется, дороже): сильнейшее впечатление на публику произвела именно техническая сторона фильма. К концу проката «Гравитации» предсказывают $250 млн сборов, а то и все $300 млн.

На второй строчке с результатом $26 млн стартовал «Капитан Филлипс» Пола Гринграсса - политический триллер о нападении сомалийских пиратов на торговое судно. У недавних жанровых аналогов результаты были скромнее - «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу собрала на старте $24,4 млн, а «Операция «Арго» Бена Аффлека, вышедшая в тот же уикенд год назад, - $19,5 млн, зато потом выиграла «Оскара». Гринграсса наверняка тоже не обойдут вниманием киноакадемики - у фильма отличная пресса: «томатометр» сайта rottentomatoes.com намерил 95% положительных рецензий. Аудитория «Капитана Филлипса» преимущественно мужская (52%) и весьма взрослая (62% старше 35). Почти такой же демографический состав у публики «Гравитации».

Второй дебютант таблицы - трэш-боевик Роберта Родригеса «Мачете убивает». Несмотря на то что к забаве подключились Мел Гибсон и Леди Гага, картина смогла подняться лишь до четвертого места с результатом $3,8 млн. Это меньше трети от начальных сборов первого «Мачете» и один из худших стартов для фильма, выходящего таким количеством копий (больше 2500).

По материалам boxofficemojo.com