Приезжих лучше не нанимать

МВД и ФМС предлагают новые наказания за помощь нелегалам с жильем и работой. Регистрация иностранцев по месту работы может быть запрещена
А.Махонин/ Ведомости

Ужесточить ответственность для арендодателей, сдающих жилье нелегальным мигрантам, предложил вчера в Госдуме министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Речь как о юридических лицах, так и о физических, уточнил министр, выступивший в палате на правительственном часе, посвященном недавним событиям в Бирюлеве. Неправильно, когда половина граждан выходит на народный сход, возмущенная ростом нелегальной миграции, а другая половина в это же время незаконно сдает нелегалам жилье, пояснил министр. Регистрацию иностранцев по юридическим адресам Колокольцев предложил запретить вовсе.

Руководитель ФМС Константин Ромодановский предложил ввести уголовную ответственность для работодателей, принимающих нелегалов на работу. Так можно наказывать тех, на чьих предприятиях обнаружено более 50 нелегалов, считает Ромодановский. Депутаты на инициативы чиновников не отреагировали.

Возможность регистрации по месту работы, а не проживания была введена специально для высококвалифицированных иностранных работников: у них были проблемы с получением регистрации по месту проживания, работодатели опасались, что многие уедут из России, говорил ранее «Ведомостям» депутат-единоросс. Это подтвердил «Ведомостям» председатель конституционного комитета Владимир Плигин: разрешение иностранным гражданам регистрироваться по адресу работодателя было дано после множества консультаций, оно было вызвано тем, что довольно большое количество лиц, сдающих помещения, не готовы легализовывать арендные отношения, избегая налоговых платежей.

Запрет создаст колоссальные трудности для иностранных специалистов: такое уже было раньше, для получения регистрации требовалось слишком много бумаг, подтвердил «Ведомостям» представитель одной из московских компаний, где работают иностранные топ-менеджеры. Юристы этой компании надеются, что предложение Колокольцева не будет принято.

Предложение министра внутренних дел будет изучаться, говорит Плигин, результаты изучения предсказать невозможно, но, несомненно, надо вычленить категорию иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на территории России и которые могут регистрироваться по месту работы, и сделать ее такой, чтобы она была узкой и учитывала реальные интересы работодателей, допустим применительно к приглашению действительно высококвалифицированных специалистов.

Всю ответственность за размещение в России трудовых мигрантов нужно возложить на работодателя: он должен обеспечить их жильем и регистрацией, так как только он получает выгоду от их приглашения, считает депутат, активист ОНФ Михаил Старшинов. Ситуацию с высококвалифицированными специалистами можно рассмотреть отдельно: их очень мало, правила регистрации для них могут быть особыми. Идею уголовной ответственности для работодателей Старшинов не одобрил: достаточно и штрафов за прием на работу нелегальных мигрантов, они в Москве достигают 1 млн руб. Проблема - с администрированием этого наказания: недорабатывает полиция, считает собеседник «Ведомостей».

По словам Плигина, инициативы Колокольцева и Ромодановского будут изучены после того, как поступят в Думу.