Министр по котельным

В правительстве очередные кадровые и структурные изменения: Госстрой преобразован в Министерство строительства и ЖКХ, которое возглавит Михаил Мень. Полномочия Минрегиона существенно урезаны
Михаил Мень сыграет в правительстве сложную партию/ В. Смирнов/ ИТАР-ТАСС

В пятницу президент Владимир Путин объявил о преобразовании Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) в министерство. Его возглавит теперь уже бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень. Указы опубликованы на сайте Кремля.

Путин создал Госстрой в мае 2012 г. Агентство получило полномочия госзаказчика и нормотворческие функции в курируемых сферах, однако формально было подчинено Минрегиону. Это привело к управленческому кризису (см. врез). Плана реформы ЖКХ не появилось, а реализация «дорожной карты» по снижению административных барьеров в строительстве, по мнению помощника президента Андрея Белоусова, была сорвана.

С появлением министерства причины для конфликта исчезнут, качество работы и регулирования улучшится, надеется высокопоставленный сотрудник администрации президента. Из указов президента следует, что министерство будет разрабатывать и реализовывать госполитику в строительстве, архитектуре, градостроительстве и ЖКХ; управлять госимуществом в этих сферах; курировать фонды содействия развитию жилищного строительства, ЖКХ и госкорпорацию «Олимпстрой».

Мень руководил Ивановской областью восемь лет, до этого три года был вице-мэром Москвы. Этот опыт пригодится на новом месте, напутствовал Путин нового министра. Почему выбор пал именно на эту кандидатуру, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не объясняет: «Это выбор Путина». Мень - авторитетный и известный человек с хорошей репутацией, отмечает человек, близкий к Кремлю: его кандидатура устроила и окружение президента, и премьера Дмитрия Медведева.

Проблемы ЖКХ набили оскомину, признался Путин министру. Только для первичного восстановления изношенных фондов нужно более 9 трлн руб., говорил президент в мае. Необходимо создать систему региональных фондов капремонта многоквартирного жилья и привлекать в отрасль частный капитал, заявил Мень. План привлечения инвестиций в ЖКХ был утвержден год назад, напомнил он и назвал ошибочным мнение, что сфера ЖКХ не очень прибыльна: «Могу сказать на примере региона, которым руководил. Мы 16 новых блочно-модульных котельных построили именно за счет частных инвестиций <...> порядка миллиарда рублей» (цитаты по kremlin.ru).

План предполагал передачу коммунальной инфраструктуры в концессию, однако эффекта не дал, отмечает Сергей Сиваев из Института экономики города: у концессионеров нет гарантий дохода и они фактически не несут никаких обязательств. Что касается региональных фондов капремонта, то решить проблему только за счет накоплений собственников жилья невозможно, следует развивать кредитные механизмы, советует Сиваев.

В строительной сфере важно завершить переселение граждан из аварийного жилья и снизить стоимость государственных строек, считает Мень. Первый шаг к экономии уже сделан - проектно-сметную документацию всех проектов, которые финансируются из федерального бюджета, согласовывает Главгосэкспертиза, заявил он, однако этот процесс не должен отодвигать начало стройки.

Мень много сделал в Ивановской области для строительства жилья и развития производства строительных материалов, регион стал одним из лидеров по темпам социально-экономического развития и новое министерство будет работать эффективно, передал через представителя председатель совета директоров «СУ-155» Михаил Балакин. Странный момент выбран для преобразований - впереди отопительный сезон, осторожен сотрудник другой строительной организации. Мень не имеет никакого отношения к строительной отрасли и особых успехов в Ивановской области он не достиг, не согласен он с Балакиным: «Новый министр не понимает, на что подписался: наше ЖКХ поломает карьеру любому».

Создание нового министерства означает серьезное сокращение полномочий Минрегиона, отмечают федеральные чиновники. «Раньше Минрегион хотя бы формально отвечал за стройку и ЖКХ, так как Госстрой был в его подчинении, а теперь будет заниматься лишь общими вопросами развития регионов и межнациональной политикой», - отмечает чиновник. Минрегион - первый кандидат на ликвидацию: его функции можно распределить между Минэкономразвития и Минкультуры, считает другой федеральный чиновник.