Патентная война против Google

Apple, Microsoft, Sony, Ericsson и Blackberry, входящие в Rockstar Consortium, обвинили Google в нарушении патентов и подали иски к нему и производителям устройств на базе ОС Android
Права Google на ее главный источник доходов, AdWords, подверглись сомнению/ Robert Galbraith/ AFP

Купить защиту. Ларри Пейдж

сооснователь Google. «Покупка Motorola Mobility усилит патентное портфолио Google и поможет защитить Android от неконкурентных средств борьбы со стороны Apple, Microsoft и других компаний».

Apple, Microsoft, Sony, Ericsson и Blackberry подали в окружной суд Техаса патентный иск к Google и производителям устройств под управлением его операционной системы Android - Samsung Electronics, Huawei, HTC, LG, Asustek и ZTE, сообщает Reuters.

Google и его партнеры обвиняются в нарушении семи патентов, принадлежащих Rockstar Consortium. В частности, консорциум предъявил претензии к использованию Google системы интернет-рекламы, которая позволяет выдавать в поиске объявления, соответствующие поисковому запросу пользователя. Патент на эту технологию был зарегистрирован в декабре 1998 г., спустя три месяца после основания Google, которая зарабатывает более $50 млрд в год благодаря технологии AdWords, нарушающей, по мнению конкурентов, их патент.

Патенты, принадлежащие Rockstar Consortium, когда-то были частью портфолио обанкротившейся в 2009 г. компании Nortel. В 2011 г. консорциум купил эти патенты за $4,5 млрд. Google тоже пытался приобрести патенты Nortel: сначала он предложил компании заплатить за них $0,9 млрд, а затем поднял планку до $4,4 млрд. В итоге Google проиграл эту битву и в 2012 г. купил мобильное подразделение компании Motorola за $12,5 млрд. Эта сделка была во многом продиктована наличием у Motorola Mobility солидного набора из 24 500 патентов, который должен был помочь защитить Android (см. врез).

Участники Rockstar Consortium считают, что Google нарушал патенты умышленно - ведь компания продолжала зарабатывать на чужой технологии без лицензионных выплат, несмотря на то что проиграла аукцион, на котором продавались патенты Nortel. «Google нарушал и продолжает нарушать», - говорится в тексте искового заявления консорциума.

Иски против Samsung и других производителей электроники касаются графического интерфейса ОС Android, а также тех частей операционной системы, которые поддерживают галереи, карты и работу браузера.

Конкуренты атакуют основной бизнес Google в ситуации, когда компания завоевывает все большую долю рынка мобильных устройств. По данным Strategy Analytics, доля Android во всем мире достигла 81,3% - эта операционная система в III квартале была установлена более чем на 200 млн смартфонов. Доля основного конкурента, iOS от Apple, наоборот, снизилась за год с 15,6 до 13,4%. А магазин Google Play теперь обеспечивает на 25% больше скачиваний, чем Apple AppStore. Доля Microsoft за год выросла всего на 2 п. п. до 4,1%.

Не сумев конкурировать рыночными методами, Apple и Microsoft пробуют решить проблему через суд, отмечает издание Venturebeat.