Единое окно в суды

Контракт на трансляцию судебных заседаний вне конкурса может получить Российское агентство правовой и судебной информации. Это вряд ли повысит прозрачность судов, опасается юрист
Трансляцию через интернет впервые опробовали на процессе над Михаилом Ходорковским/ Михаил Метцель/ ИТАР-ТАСС

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) может вне конкурса получить контракт на организацию трансляции судебных заседаний и сюжетов о работе судов в интернете. Проект соответствующего распоряжения президента (оно необходимо, если речь идет о единственном исполнителе) на прошлой неделе одобрил президиум Совета судей, сообщает его сайт.

Как следует из текста документа (есть у «Ведомостей»), решение о передаче на аутсорсинг интернет-трансляции заседаний судов принято во исполнение инаугурационного указа президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», где судьям предлагается представить предложения о возможности трансляции судебных заседаний с использованием сети интернет. Президиум Совета судей убежден, что возложение на РАПСИ полномочий по трансляции судебных заседаний и программ о деятельности судов «будет способствовать укреплению связи судов с общественностью, повышению уровня доверия к судебной власти». По оценке судей, функционирование интернет-канала обойдется в 4,4 млн руб., создание видеосюжетов о работе судов - еще в 3,1 млн. Проект не потребует дополнительных расходов из бюджета, уверяют авторы: финансирование будет осуществляться в пределах средств, выделяемых на организационное обеспечение судебной системы.

Речь идет о юридическом оформлении уже существующей практики, пояснил «Ведомостям» гендиректор РАПСИ Виталий Ушканов: трансляция громких судебных процессов и сейчас проходит при поддержке агентства. «Как средство массовой информации, учрежденное при участии трех высших судов, мы готовы помочь оптимальным образом решить проблемы, с которыми сталкивается судебная система», - подчеркивает он. Кроме того, надеется Ушканов, официальный статус позволит РАПСИ избежать бюрократических проволочек, с которыми приходится сталкиваться сейчас: «Так нам будет проще и легче работать». По его словам, решение, какие именно дела следует транслировать, будет принимать редакция, ориентируясь на общественный интерес. Но, разумеется, окончательное решение будет за судьей, председательствующим в процессе, подчеркивает он.

Первую трансляцию - заседание по кассационной жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор Хамовнического суда - Мосгорсуд при поддержке РАПСИ провел еще в 2011 г. Были доступны онлайн-заседания по уголовному делу Расула Мирзаева в Замоскворецком суде и частично - по делу участниц панк-группы Pussy Riot в Хамовническом суде. Весной этого года Мосгорсуд объявил конкурс на поставку систем аудио- и видеопротоколирования судебных процессов, которое позволяет осуществлять такую трансляцию самостоятельно.

Источник в судейском сообществе говорит, что необходимость официально оформить участие РАПСИ в трансляции судебных заседаний появилась после трансляции дела «Кировлеса»: по его словам, тогда многие начали задавать вопросы - а почему именно это агентство получило такую привилегию? Но на самом деле у суда просто не было технической возможности обеспечить доступ всех желающих в зал судебных заседаний и каналов связи, которые позволили бы организовать передачу сигнала, поэтому к обеспечению транспарентности процесса пришлось подключать РАПСИ.

Аутсорсинг - это лучше, чем пресс-службы, которые совсем не обязаны быть объективными, говорит член Совета по правам человека при президенте Леонид Никитинский. Но есть риск, что такое решение приведет к появлению новой монополии - тогда нужно прописать, что РАПСИ должно обеспечить открытый доступ к трансляции, считает он.

Монополия на трансляцию из зала суда - заведомо ущербное решение, даже если сейчас нет других желающих заниматься таким делом, согласен адвокат Роберт Зиновьев. Должна быть обеспечена возможность доступа всех желающих, иначе получится фильтрация на «угодные» и «неугодные» СМИ.