Общество на самоконтроле


Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) и Общественной палаты вчера раскритиковали проект закона об общественном контроле, разработанный комиссией из представителей обоих органов, а также концепцию по совершенствованию форм и методов общественного контроля, подготовленную рабочей группой при «открытом правительстве». Разработка механизмов участия граждан в контроле за деятельностью органов власти и госкомпаний была частью одного из инаугурационных указов Владимира Путина 2012 г., хотя работа над концепцией закона была начата еще в 2011 г. предыдущим составом СПЧ. К марту 2014 г. законопроект должен быть подготовлен к внесению президентом в Госдуму, сообщил представлявший документ председатель СПЧ Михаил Федотов.

По замыслу авторов закона объектами общественного контроля (т. е. наблюдения, проверки и оценки соответствия общественным интересам) могут быть не только органы власти и местного самоуправления, но и НКО, а также коммерческие организации в сфере торговли, питания, ЖКХ, а также организации, которые используют бюджетные средства. Заниматься общественным контролем смогут как отдельные граждане, так и группы, которым предлагается регистрироваться на специальном портале центра общественного контроля.

Включение в список потенциальных объектов общественного контроля НКО вызвало больше всего нареканий. Общественный контроль над НКО в том виде, в котором он описан в проекте, может стать механизмом злоупотреблений, заявил член СПЧ, руководитель правозащитной «Агоры» Павел Чиков. «Непонятно, кто получит право проверять меня хоть 365 дней в году!» - поддержал коллегу Андрей Юров.

Чиков полагает, что эту норму нужно сузить, оставив возможность для общественного контроля НКО только для организаций, созданных государством или получающих значительные объемы госсредств. Его коллега Анита Соболева считает, что НКО нужно вообще исключить из закона, как и требование регистрации контролеров на спецпортале, - это фактически «приватизация общественного контроля».

Против исключения НКО из перечня выступил только член СПЧ, бывший член Центризбиркома Игорь Борисов, который предложил, напротив, расширить список объектов контроля за счет международных организаций. Эти и другие поправки СПЧ планирует обсудить после 15 ноября, резюмировал Федотов.