ВТБ выгружает софт

«ВТБ капитал» полностью продаст на бирже принадлежащие ему 8,5% акций разработчика софта на заказ Luxoft. Менее чем за полгода стоимость этого актива выросла более чем на 90%
В первый день торгов акциями Luxoft на Нью-Йоркской бирже они выросли в цене почти на 20%/ Brendan McDermid/ Reuters

Дисконт к рыночной стоимости акций Luxoft при SPO будет скорее всего невелик: на рынке обращается относительно немного ее акций и желающих купить их будет достаточно, считает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. В худшем для «ВТБ капитала» случае скидка к рыночной цене может составить около 5%, прогнозирует он. Для сравнения: SPO процессинговой компании Qiwi plc, состоявшееся в октябре 2013 г. на NASDAQ, прошло с дисконтом около 7%, бумаги Mail.ru Group доразмещались на Лондонской фондовой бирже в конце февраля 2013 г. с дисконтом 8%, а две недели спустя акционеры «Яндекса» доразместили на NASDAQ часть пакета по цене на 9% ниже стоимости бумаг накануне объявления об SPO.

Luxoft Holding

Разработчик программного обеспечения на заказ. Основные акционеры: IBS Group - 69,8% уставного капитала, «ВТБ капитал» (через Rus Lux Limited) - 8,5%, Дмитрий Лощинин - 4,6%, остальное торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Капитализация - $1,06 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, финансовый год, истекший 31 марта 2013 г.): выручка - $314,6 млн, чистая прибыль - $37,5 млн.

«ВТБ капитал», «дочка» которого Rus Lux Ltd. владеет 8,5% уставного капитала (10,2% голосующих акций) разработчика программного обеспечения на заказ Luxoft, намерен разместить весь этот пакет на Нью-Йоркской фондовой бирже, следует из сообщения Luxoft. Сам разработчик ПО на вторичном размещении (SPO) не заработает ничего. Сроки SPO пока не определены.

Luxoft - один из крупнейших российских экспортеров ПО, среди его клиентов такие международные гиганты, как Deutsche Bank, UBS, Citi, BMW, Audi, Ford, General Electric, Boeing, IBM, Hewlett Packard, AMD и многие другие. В 2013 финансовом году (завершился 31 марта 2013 г.) компания заработала $314,5 млн, из них $114,1 млн - в США, $88,7 млн - в Великобритании, $40,3 млн - в Германии, $35,1 млн - в России и $17 млн - в Канаде. «ВТБ капитал» стал ее совладельцем в начале 2012 г., купив у швейцарского инвестфонда 10% (пакет размылся после IPO Luxoft на Нью-Йоркской фондовой бирже в июне 2013 г.). Фонд же приобрел их в начале 2009 г. у крупнейшего акционера Luxoft - IBS Group.

Четыре года назад этот пакет оценивался примерно в $15 млн, а вся компания - в $150 млн. Но позже люди, близкие к участникам сделки с «ВТБ капиталом», уточняли: 10%-ный пакет софтверной компании обошелся швейцарскому фонду менее чем в $15 млн, а продал он его «ВТБ капиталу» в 5 раз дороже, чем покупал сам.

Сегодняшняя рыночная стоимость этих 8,5% почти в 2 раза превышает ту цену, по которой «ВТБ капитал» покупал эти акции в 2012 г., говорит человек, близкий к одному из акционеров Luxoft.

В конце июня 2013 г., когда Luxoft размещала акции на Нью-Йоркской фондовой бирже, инвесторы оценили весь ее бизнес в $555 млн. Вчера к 20.00 мск капитализация компании была уже почти вдвое выше - $1,1 млрд (при том что ее акции вчера упали в цене на 1,7%). Соответственно, и стоимость пакета «ВТБ капитала» выросла за эти пять с лишним месяцев более чем на 90% до $91 млн.

Представитель «ВТБ капитала» не стал комментировать ситуацию.