Питомник оперы


Концерт «Молодые голоса Большого» - запланированная удача. На историческую сцену театра вышло больше двух десятков певцов: сегодняшний и завтрашний день нашей оперы.

Трехчасовой концерт, посвященный в первом отделении русской классике, а во втором - европейской, показал результат тщательной селекции, педагогической работы и кадровой политики. Артисты оперы, по большей части еще незнакомые широкой публике, исполнили 24 номера, среди которых не было ни одного неудачного. Молодых певцов хвалить вообще-то вредно, особенно в газете, однако вокальный педагог Дмитрий Вдовин и экс-менеджер театра Михаил Фихтенгольц, запустивший четыре года назад молодежную программу, смогли привить подопечным не только внимание к стилю и качеству, но и трезвое отношение к успехам.

В концерте пели как участники молодежной программы, так и приглашенные и штатные солисты труппы. Некоторые из них в последние годы уже выходят в премьерах - как Венера Гимадиева или Василий Ладюк, других мы знаем еще и по концертам - как Веронику Джиоеву или Константина Шушакова. Очень зрелый уровень показали и певцы помоложе, а Юлия Мазурова и Ольга Кульчинская выступили просто блестяще. Дирижер Антон Гришанин в первой части порой позволял оркестру играть расслабленно, но после перерыва дисциплина наладилась.

Молодежная программа Большого, скрепленная общими кадрами с театром «Новая опера», - сегодня лучший питомник для кастингов на все сцены столицы и страны, что и подтвердил прошедший концерт.