Персональные технологии: iPad в миниатюре


Миниатюрные версии автомобилей, компьютеров и т. д., как правило, уступают в возможностях аналогам обычного размера. Но выпущенный компанией Apple планшет iPad Mini - исключение: это устройство ценой от $399 (цены здесь и далее американские. - «Ведомости») по основным функциям не уступает «большому» планшету iPad Air. Хотя диагональ экрана у Mini - всего 7,9 дюйма против 9,7 у iPad Air, разрешение у них одинаково высокое благодаря технологии Retina. Не отличаются устройства ни производительностью процессоров и графических подсистем, ни качеством встроенной беспроводной связи, ни возможностями усовершенствованной камеры на передней панели. Таким образом, выбирая вариант с меньшим экраном, вы ничем не жертвуете.

Я тестировала Mini полторы недели, постоянно сравнивая его с планшетом iPad 3, и миниатюрное устройство нравилось мне все больше. Его гораздо удобнее носить с собой, да и батарея у Mini работает без подзарядки очень долго: тест на выносливость дал результат 11 часов 17 минут (правда, у iPad Air он еще выше - 12 часов).

Нынешняя версия iPad Mini - уже вторая в этой линейке планшетов. У прежней, вышедшей год назад и теперь подешевевшей, экран не такой четкий. В новом же планшете усовершенствования становятся заметны сразу после включения питания. Прежде всего радует отличное качество изображения. Новый процессор A7 вчетверо производительнее установленного в старом Mini, а графическая подсистема в новом планшете работает в 8 раз быстрее. Это отражается на всех операциях, начиная с загрузки файлов и заканчивая редактированием видео.

Камеры на передней и задней панелях обеспечивают более качественную, чем в старом Mini, съемку при низкой освещенности и быстрее фокусируются. Для связи по WiFi используются две антенны вместо одной в прежней модели, да и версия WiFi здесь более новая. Если вы хотите подключаться к мобильной сети, придется купить более дорогую версию iPad Mini (от $529). А вот футляр для Mini, который предлагает Apple (Smart Case за $69), мне не понравился: планшет легко может из него выпасть.

С сентября все мобильные устройства Apple, в том числе и Mini, поставляются с предустановленными бесплатными версиями приложений вроде iPhoto, iMovie и iWork. Всего же в онлайн-магазине AppStore насчитывается более 475 000 приложений, оптимизированных для iPad.