Европа не отпускает Украину

Массовые протесты против отказа от евроинтеграции объявлены бессрочными. Виктор Янукович вряд ли изменит решение под давлением нового майдана, но и жестко разгонять его не будет, говорят эксперты
Протесты против отказа от евроинтеграции объявлены бессрочными/ А. Махонин/ Ведомости

Весь вчерашний день на Украине продолжались массовые протесты под общим названием «евромайдан» против приостановки правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое должно было состояться 28-29 ноября на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В Киеве в воскресенье в шествии приняло участие, по разным оценкам, от 20 000 до 100 000 человек, несколько сотен осталось ночевать на Крещатике, утром между группой протестующих из Львова и бойцами спецподразделения «Беркут» произошла стычка. Возбуждено уголовное дело по ст. 342 украинского уголовного кодекса (сопротивление представителю власти, правоохранительного органа) и ст. 296 (хулиганство), сообщила пресс-служба украинского МВД. Во Львове на акцию в центре города, по оценке местных СМИ, вышло 30 000 человек, а в Харькове, Одессе, Чернигове митинги были запрещены городскими властями.

Организаторы майдана - лидеры оппозиционных партий, выступавшие накануне перед протестующими, - объявили евромайдан бессрочным: участники акции останутся на площади, пока правительство не отменит свое решение. 166 депутатов Верховной рады от оппозиции поставили подписи под требованием выразить недоверие правительству.

Президент Виктор Янукович прокомментировал протесты только вчера вечером, заявив, что «никто не столкнет Украину с европейского пути, с праведной дороги к мечте». Премьер-министр Николай Азаров заявил российскому «Первому каналу», что не боится гражданских выступлений, а повторения майдана 2004 г. не допустит. «Мы знаем, что такие акции финансируются», - заявил премьер и обещал не допустить нарушения закона, как в 2004 г., когда «совершенно спокойно осуществлялось техническое свержение законного правительства».

Никакого евромайдана нет, есть бешеная активность оплаченных США активистов, категоричен депутат президентской Партии регионов Вадим Колесниченко. По словам депутата, оппозиция дает в разы завышенные цифры участников митингов, ни в Киеве, ни во Львове нет того количества, о котором говорится в СМИ, но есть попытка расколоть страну, однако власть сейчас крепкая и не допустит этого, убежден Колесниченко. Он надеется, что, руководствуясь законами и европейским опытом, власть жестко ответит на нарушение закона демонстрантами.

Властям Украины сейчас не нужен дополнительный раздражитель в отношениях с ЕС в виде жесткого подавления акций протеста, поэтому они будут действовать дифференцированно: где майданы будут малолюдны, там власть и будет их запрещать, прогнозирует украинский политолог Владимир Фесенко. Оппозиции важно сохранить майдан в Киеве до 15 декабря, когда в столице пройдут довыборы в парламент, хотя в целом сейчас протестная волна не такая яркая, как во время оранжевой революции 2004 г., считает Фесенко.

Вчера министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Янукович намерен посетить саммит в Вильнюсе. Это доказывает продолжение переговоров Украины и ЕС и это шаг навстречу протестующим, стремление показать им, что окончательного разрыва с Европой нет, отмечает Фесенко.

Протесты были замечены руководством ЕС. Вчера председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей заявили, что, выйдя на улицы, граждане Украины продемонстрировали, что они полностью понимают и приветствуют исторический характер европейской ассоциации. По мнению чиновников ЕС, возможность для подписания соглашения на саммите остается, хотя все ранее выдвинутые требования, в том числе освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко из заключения, должны быть выполнены.

ЕС не может допустить, чтобы его амбициозная политика на восточном направлении так жалко провалилась - получается, что ни с одной из шести стран «партнерства» не удалось наладить прочные союзнические отношения: ЕС не хочет быть проигравшей стороной, объясняет настойчивость европейцев директор научных программ Российско-германского форума Александр Рар. Европейцы до последнего момента были уверены, что Янукович подпишет соглашение, и сейчас не могут понять, как после нескольких лет обсуждений он смог свернуть с выбранного пути, поэтому и не оставляют попыток изменить решение, говорит научный сотрудник немецкого фонда им. Фридриха Наумана Саша Тамм.