Татарстан вышел из зоны риска


Агентство Moody's впервые повысило кредитный рейтинг Татарстана с уровня Ba1 («существенный кредитный риск») до Baa3 со стабильным прогнозом, сообщил вчера минфин республики. Baa3 - рейтинг инвестиционной категории, присвоенный Татарстану впервые. Инвестиционная часть шкалы - это низкорисковые рейтинги, пояснил вице-президент Moody's Investors Service Александр Проклов.

Повышение кредитного рейтинга говорит о хорошо диверсифицированной экономике региона, улучшении показателей исполнения бюджета, консервативной бюджетной политике и снижении долговой нагрузки, сказано в сообщении минфина. «Мы не утверждаем, что сейчас экономика Татарстана диверсифицирована, - говорит Проклов. - В настоящее время субъект демонстрирует зависимость от налоговых доходов, генерируемых компаниями нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего секторов» (см. врез). Речь о том, что в прогноз экономического развития республики на ближайшие годы заложен рост ВРП более 4%, это превышает общероссийские темпы (около 3%), продолжает Проклов. Такая динамика, по его словам, может способствовать расширению налоговой базы.

В 2012 г. ВРП Татарстана вырос на 5,5%, но в 2013 г. власти республики ожидают, что рост ВРП не превысит 2,3%. По данным Татстата, темпы роста замедлились в промышленности и розничной торговле.

Показатели экономики важны, но первое, на что смотрело Moody's, - исполнение госдолга, в этом отношении у республики есть прогресс - наибольшую роль сыграла реструктуризация долга, отметил Проклов. В декабре 2012 г. Госдума внесла поправки в бюджет, предоставив Татарстану 20-летнюю рассрочку выплат по кредитам на общую сумму 66,9 млрд руб. Более 63 млрд руб. составляли кредиты на подготовку к Универсиаде. По условиям реструктуризации в течение 10 лет республика будет выплачивать лишь ставку - 0,5% годовых, а сам долг начнет погашать после 2022 г. по 10% в год.

Бюджет Татарстана на будущие три года не предполагает новых заимствований, это перевешивает все проблемы экономического роста, продолжает Проклов. С точки зрения иностранных инвесторов кредитные рейтинги очень важны для понимания общей ситуации, говорит руководитель агентства «Позитив консалтинг» Ирек Галямов. По его мнению, изменение рейтинга Татарстана повысит внимание к нему стратегических инвесторов.