Доступ к финансированию: Упаковать и тиражировать


Что мы сделали в нашем пилоте? Мы вместе с «Опорой России» и фондом «Наше будущее» сделали пилотную программу. Сейчас проходит конкурс, мы сможем включить в программу 12 проектов. Их инициаторы получат возможность кредитования по ставке рефинансирования, смогут претендовать на грант. Обязательно им будет оказана консультационная помощь, чтобы проекты развивались.

Помощь от Алекперова

Ирина Павлова, заместитель руководителя департамента социальных и благотворительных проектов по развитию фонда «Наше будущее»: Фонд «Наше будущее» является катализатором обновления социальной сферы, улучшения качества жизни граждан. Наш учредитель, Вагит Алекперов, выделяет свои частные средства на поддержку людей, которые трудом и жизнью организуют такие точки роста. В муниципалитетах и маленьких поселках открываются частные сельские аптеки, детские сады. Очень плотно работаем с Пермским краем: недавно подписали соглашение о сотрудничестве с правительством региона. Получить поддержку фонда можно любому предпринимателю или некоммерческой организации, основная деятельность которых направлена на решение социальных проблем. Для этого с 2011 года проводится онлайн-конкурс. Страна большая, и после небольшого опыта работы мы сделали такую постоянно действующую систему подачи заявок. Победители по итогам прохождения конкурса могут получить беспроцентное финансирование от фонда «Наше Будущее» в размере до 10 миллионов рублей сроком на семь лет. Было бы правильно, если основным KPI «дорожной карты» стало бы качество жизни человека. Это должно быть основной целью любого государства, которое хочет называться социальным.

По поводу пилотных проектов в «дорожной карте». Мне кажется, это национальная особенность: сначала подвиг, а затем уже неинтересно и переходим к следующему пилоту. Очень важно, чтобы пилотные проекты становились катализатором дальнейших изменений.

Мой коллега уже рассказал, почему банкам тяжеловато кредитовать социальные проекты. Там низкая рентабельность, и часто непонятно, откуда этот кредит будет гаситься. Плюс каша в головах из-за отсутствия хорошей законодательной базы: что же все-таки такое социальное предпринимательство и благотворительность? Четкое различие, безусловно, необходимо.

Какие требования к проекту? Необходимо, чтобы он был поддержан на уровне муниципалитета. Уже сказали, что где-то даже книжный магазин может быть социальным проектом. Но самое главное требование - возможность тиражирования. Мы хотим упаковать маленькие проекты так, чтобы потом их можно было реализовывать по всей стране. К предпринимателям требование одно - быть открытыми и готовыми рассказывать о своем проекте.