Союз Меркель и соперников


Вчера лидеры трех партий, набравших большинство на сентябрьских выборах в парламент Германии, объявили о создании коалиции. Ее сформируют блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы) во главе с Ангелой Меркель и ее соперники на выборах, пришедшие вторыми, - СДПГ (Социал-демократическая партия). Это будет вторая за последние 15 лет большая коалиция. В предыдущем правительстве партнером блока Меркель была Свободная демократическая партия.

Вчера лидеры представили проект коалиционного соглашения. Однако коалиция не может быть сформирована, пока доверие ей на референдуме не выразит большинство из 470 000 членов СДПГ. Его результаты ожидаются 14 декабря, Меркель может быть в третий раз утверждена канцлером 17 декабря, пишет WSJ.

В основе соглашения - убежденность в необходимости сохранения единой Европы и евро, заявила Меркель. В программе коалиции также значатся утверждение с 2015 г. минимальной нормы оплаты труда в размере 8,5 евро в час, возможность выхода на пенсию в 63, а не в 67 лет, возможность предоставления двойного гражданства для рожденных в Германии детей иммигрантов. На эти нововведения необходимо 20 млрд евро, пишет WSJ. Однако представители коалиции заявили, что смогут выполнить планы без повышения налогов. По словам представителя Меркель на переговорах Кристиана Шмидта, отчасти расходы могут быть компенсированы за счет налога на автомобили, зарегистрированные не в Германии.

Отдельная глава соглашения посвящена России. Она названа самым большим и важным соседом ЕС. Современная, экономически сильная и демократическая Россия отвечает интересам Германии и ЕС, Германия намерена расширить партнерство ради модернизации, приветствует расширение гражданского диалога, цитирует текст «Немецкая волна». От России требуется соблюдение норм демократии и правового государства в соответствии с принятыми на себя международными обязательствами. Это также распространяется и на обязательства, вытекающие из членства в ВТО.

Германия также привержена проведению форума «Петербургский диалог», однако в этом году он пройдет без привычных межгосконсультаций на уровне Путин - Меркель, так как правительство Германии не сформировано. Аналогичные абзацы о России были в программе ХДС/ХСС, они написаны достаточно конструктивно, хотя в самом германском обществе сейчас относятся к России враждебно, отмечает эксперт Института Европы РАН Владислав Белов.