Зарубежная недвижимость: Курортное предложение

С 2009 по 2012 г. миллиардеров в мире прибавилось на 34% - и на рынках роскошной курортной недвижимости отмечается рост.

Согласно недавно опубликованному совместному исследованию компаний Candy & Candy, Savills World Research и Deutsche Asset & Wealth Management Французская Ривьера (Лазурный берег) возглавила перечень 20 самых роскошных элитных курортов мира, наиболее привлекательных с точки зрения приобретения недвижимости. Исследователи изучили более 60 престижных курортных мест в различных уголках планеты. За основу были взяты такие характеристики, как глобальная досягаемость, стоимость недвижимости, эксклюзивность и развитость туризма класса люкс.

Типичный дом с пятью спальнями на Лазурном берегу сейчас стоит более $28,5 млн (21,2 млн евро). Этот регион может по праву называться самым дорогим курортным местом с точки зрения приобретения жилья, привлекающим миллионеров из Европы и Северной Америки, а также наиболее обеспеченных людей из России и с Ближнего Востока.

Еще два европейских региона также вошли в первую пятерку: Коста-Смеральда в Сардинии с ее роскошными домами вдоль побережья длиной 35 миль и Монако.

В топ-20 вошли и несколько курортов Карибского региона. Маленький уникальный остров Сен-Бартелеми занимает третью позицию, цены поддерживаются весьма ограниченным предложением, тогда как желающих приобрести здесь премиальные объекты лишь прибавляется. Остров Барбадос шестой строчкой обязан активности британцев, покупающих здесь дома. Новомодный карибский курорт остров Кануан (часть архипелага Сент-Винсент) вошел в двадцатку лидеров, когда в развитие местной инфраструктуры были вложены значительные средства. После того как была проведена реконструкция аэропорта, на остров стало стекаться все больше состоятельных людей, вилла с пятью спальнями в среднем теперь стоит $6 млн (4,5 млн евро).

Есть в списке и менее солнечные места. Например, лыжные курорты США Вейл и Аспен наряду с французским Куршевелем пользуются огромной популярностью. Цены в элитных швейцарских Санкт-Мориц, Гштад и Вербье так высоки, что не оставляют сомнений в статусе покупателей и еще раз подтверждают устойчивость швейцарского франка. Исторически на рынке недвижимости Швейцарских Альп преобладали покупатели из Великобритании и североевропейских стран, но за последние несколько лет здесь также активно присутствуют и покупатели из Азии.

Представители североамериканской элиты (по данным на 2012 г., в США проживало около 65 000 богатейших людей мира) предпочитают популярные курорты Карибского региона и Северной Америки, тем самым подчеркивая преданность родному региону.

Ключевой вклад в развитие многих люксовых курортов из этого списка вносит российская элита. Покупателей из России привлекает недвижимость в странах Средиземноморья, на юге Франции, в Италии. Однако спрос на самые дорогие объекты на том же Лазурном берегу со стороны россиян перестал быть эмоциональным, решение о покупке теперь принимают сугубо с практической точки зрения. Основной критерий - соотношение цена / качество. Покупатели долго выбирают и торгуются, прежде чем решиться на сделку. Неизменно популярными у россиян остаются и горнолыжные курорты Франции и Швейцарии (Вербье, Гштад, Куршевель и Межев). Но не только. На Восточном побережье США во Флориде, Палм-Бич, к северу от Майами располагается ряд шикарных и наиболее дорогих объектов недвижимости. Около 10% жителей этих мест - россияне.

Богатейшие люди Ближнего Востока представляют основную группу покупателей недвижимости в Дубае и Абу-Даби. Но они также активно инвестируют в недвижимость в Марбелье и Коста-Смеральде.

Несмотря на то что на Азию приходится около 43 000 богатейших людей мира, покупка вторых домов на курортах за рубежом в азиатских странах не особенно распространена. Недвижимость в основном приобретается в центральных районах городов и лишь в нескольких курортных местах, таких как тайские острова Пхукет и Самуи, остров Бали в Индонезии или Нисеко на севере Японии - популярном горнолыжном курорте. Большинство вторых домов в Азии покупают европейцы, американцы и австралийцы, которые в этих регионах работают или имеют бизнес. Все более популярным становится остров Хайнань - и это несмотря на пристрастие азиатских покупателей к объектам в центральных районах городов. Тем не менее в свете недавнего приобретения китайскими миллионерами виноградников в Бордо можно говорить о появлении новых предпочтений в этой группе покупателей.

Мотивы покупки недвижимости в любой из эксклюзивных курортных точек столь же разнообразны, как и люди, населяющие эти регионы. На то, насколько часто представители элит приобретают в том или ином месте недвижимость или приезжают отдохнуть, влияет на спрос таких же состоятельных покупателей.

Учитывая это, конкурирующие рынки достаточно активно пытаются разнообразить спектр предлагаемых услуг. Известный пляжами Пхукет предлагает курсы обучения гольфу. Полуостров Монтеррей в США, который уже знаменит гольф-курортами Pebble Beach и Cyprus Hill, рассчитывает и на близость к побережью: здесь можно заняться глубоководной рыбалкой или парусным спортом.

Как правило, в оценке стоимости недвижимости основную роль играют местоположение, площадь и отделка объекта. Однако, когда речь идет о наиболее дорогих объектах, нужно принимать во внимание местную правовую и налоговую системы, макроэкономические характеристики.

Мировое благосостояние и мода - сочетание именно этих факторов в конечном счете определяет конечный выбор покупателей наиболее дорогого жилья. Будет интересно посмотреть, возьмут ли азиатские потребители пример с европейцев и североамериканцев, начав отдавать предпочтение солнечным побережьям, спортивным и горнолыжным курортам, либо они будут и дальше выбирать для отдыха и проживания центральные районы городов. Возможно, в будущем мы даже станем свидетелями появления новых форм элитных азиатских анклавов.