Рада осталась за Януковичем

Попытка украинской оппозиции отставить правительство провалилась. Власть начала перехватывать инициативу у майдана

Вчерашнее голосование за отставку правительства Николая Азарова показало, что большинства в парламенте у оппозиции по-прежнему нет. За отставку в полном составе проголосовали оппозиционные фракции «Батькивщины», «Удара» и «Свободы», их поддержали 17 внефракционных депутатов и один депутат президентской Партии регионов - Юрий Благодир (всего 186 депутатов при необходимых 226). Из четырех депутатов, заявивших в выходные о выходе из фракции большинства, инициативу оппозиции поддержала только Инна Богословская, остальные не голосовали или не пришли. Партия регионов и коммунисты от голосования воздержались. В следующий раз этот вопрос может голосоваться только в феврале.

«Это очень плохой знак. Они думают, что они навсегда и ничего не изменится. Но мы будем давить на эту власть», - прокомментировал итоги заседания лидер «Удара» Виталий Кличко.

Голосованию предшествовало выступление Азарова. Он еще раз извинился за силовой разгон демонстрации в ночь на субботу, пообещал тщательное расследование, по итогам которого в правительстве могут произойти перестановки. Он подтвердил, что переговоры с Евросоюзом о подписании соглашения об ассоциации будут продолжены, а само подписание было и остается важным для правительства и президента Украины.

Однако до выступления в парламенте Азаров встретился с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным. По словам источника в аппарате правительства, приезд Рогозина связан с поручениями президента и премьера активизировать российско-украинские связи в области военной промышленности, которые были сформулированы после консультаций на высшем уровне в октябре - ноябре. До встречи с Азаровым Рогозин посетил предприятия украинского ВПК, наиболее тесно сотрудничающие с российской промышленностью. Вчера же украинский «Нафтогаз» получил от «Газпрома» отсрочку на выплату долга (см. стр. 10).

Если в понедельник была ситуация стратегического равновесия, то вчера власть начала перехватывать инициативу, говорит украинский политолог Владимир Фесенко: власть нанесла поражение оппозиции в парламенте во многом по вине оппозиции, которая недостаточно поработала над тем, чтобы обеспечить себе поддержку, посчитав, что все уже сделано на улице. Власть также внутренне консолидировалась, говорит Фесенко, если в предыдущие дни обсуждалась отставка Азарова, то вчера Янукович продемонстрировал, что своих людей сдавать не собирается и контролирует ситуацию. Несмотря на события в Киеве, президент вчера начал плановый визит в Китай, после которого может посетить Россию.

Председатель комитета Госдумы по СНГ Леонид Слуцкий уверен, что Янукович не отправит Азарова в отставку, так как это только ослабит позиции самого главы государства.

Свидетельство консолидации, по словам Фесенко, - сохранение Сергея Левочкина на посту руководителя президентской администрации. В субботу Левочкин, по данным СМИ, подал в отставку в знак несогласия с силовым разгоном митинга.

Оппозиции нужна новая мобилизация, говорит Фесенко. После провала попытки отставить правительство лидеры оппозиции вышли на майдан с теми же требованиями, что и раньше: отставки правительства, перевыборов парламента и президента. Днем, по данным МВД Украины, на майдане и у здания парламента находилось 10 000 человек. На митинг в поддержку Януковича, по данным «Радио Свобода», вышло 400 человек. Один из лидеров «Батькивщины» - Арсений Яценюк призвал людей заблокировать двери президентской администрации. Кличко призвал к общенациональной забастовке. Азаров в Раде предостерег граждан от противоправных действий по блокировке зданий.