Путин распорядился новостями

Президент решил превратить «РИА Новости» в агентство «Россия сегодня», сфокусировав его на работе с иностранной аудиторией. Чиновники объясняют этот шаг экономией, но есть и фактор политики
А.Махонин/ Ведомости

Агитатор. Дмитрий Киселев:

«Я понял, что отстраненная журналистика, дистиллированная абсолютно не востребована. Основное отличие постсоветской журналистики от западной состоит в том, что нам приходится создавать ценности, а не воссоздавать <...> Так что я считаю, что журналистика должна быть, безусловно, с позицией. Здесь есть и место агитации» (из интервью Lenta.ru в сентябре 2013 г.).

«РИА Новости» и радиостанция «Голос России» в начале следующего года будут ликвидированы, а их активы переданы в новое ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня» - указ об этом подписал вчера президент России Владимир Путин. Это СМИ займется освещением «государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации» за рубежом, его гендиректором назначен тележурналист, ведущий программы «Вести недели» на канале «Россия 1» Дмитрий Киселев. Главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк (возглавляет это агентство с 2006 г.) работать в «России сегодня» не будет, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента, и подтвердил ее знакомый.

Главная причина этого шага - экономия бюджетных средств, объяснил «Интерфаксу» руководитель администрации президента Сергей Иванов. То же объяснение дал «Ведомостям» другой федеральный чиновник. Минфин намерен заметно сократить субсидии СМИ, следует из внесенного в Госдуму проекта федерального бюджета на 2014-2016 гг.: предусмотренная на 2016 г. сумма в 50 млрд руб. на треть меньше, чем в этом году. Господдержка РИА сократится к 2016 г. на 20% до 2,35 млрд руб., а адресная дотация «Голосу России» бюджетом не предусмотрена.

Бюджетные дотации РИА теперь достанутся «России сегодня», дополнительного финансирования для новой компании не предусмотрено, говорит один из собеседников «Ведомостей». Зато новый ФГУП сэкономит на освещении внутренних новостей, сократив эту деятельность.

«Россия сегодня» будет работать прежде всего для западной аудитории, говорят два федеральных чиновника, отвечающих за регулирование СМИ, а другое государственное агентство - ИТАР-ТАСС полностью сосредоточится на внутренней информации и ненужная конкуренция двух госагентств прекратится. Средства на освещение Олимпиады в Сочи и все обязательства РИА перед Международным олимпийским комитетом (МОК) как хост-агентства Олимпиады перейдут к «России сегодня» и это уже согласовано с МОК, утверждает федеральный чиновник. Наконец, новое агентство получит комплекс зданий РИА на Зубовском бульваре.

Еще одна причина создания нового агентства - объединение государственных СМИ, формирующих образ России за рубежом, говорят собеседники «Ведомостей». Сейчас этим занимаются и РИА, и «Голос России», и телеканал Russia Today. «Какой смысл государству держать сразу три редакции, работающие над одной задачей, и их дублирующие корпункты? К тому же редакции, которые практически никак друг с другом не сотрудничают», - объясняет логику решения один из них. Сейчас из 2300 сотрудников РИА только 180 человек работает в заграничных корпунктах, из них в странах СНГ - 74 человека.

Канал Russia Today, несмотря на схожесть названия, в новое агентство пока не войдет, утверждает один из собеседников «Ведомостей», «хотя все рассчитывают, что эти СМИ будут тесно сотрудничать». Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян подтвердила, что канал продолжит работать самостоятельно: «И я тоже рассчитываю, что с «Россией сегодня» мы будем дружить гораздо нежнее, чем с РИА».

«РИА Новости» - крупнейшее новостное агентство в стране, по собственным данным, его новости читает четверть пользователей рунета. Также РИА издает газеты «Московские новости» и Moscow News, контролирует 65% акций агентства «Прайм». РИА продает рекламу на своих сайтах и предоставляет помещения для пресс-конференций и других мероприятий. В прошлом году Миронюк говорила, что агентство покрывает таким образом около четверти своих затрат, остальные деньги редакция получает из госбюджета.

Миронюк вчера не отвечала на звонки «Ведомостей», связаться с главным редактором ИТАР-ТАСС Сергеем Михайловым не удалось.

На создание «России сегодня» правительству дано три месяца. Опрошенные «Ведомостями» чиновники не захотели обсуждать вопрос о возможных сокращениях в РИА. На внутренней встрече с сотрудниками Миронюк сказала, что детали ликвидации агентства ей пока не ясны и надо дождаться создания ликвидационной комиссии, сообщили два участника встречи. Большая часть проектов РИА будет заморожена до начала следующего года, добавила она.

Работа РИА и Миронюк давно вызывала раздражение у некоторых высокопоставленных чиновников, которые считали редакционную политику агентства излишне либеральной, рассказывали «Ведомостям» источники в правительстве. В частности, в администрации президента были недовольны тем, как РИА освещало митинги на Болотной площади и другие протестные акции. А Киселев - «хороший журналист с большим опытом иностранного вещания», говорит источник, близкий к администрации президента. И главное - у него есть отчетливая политическая позиция, близкая руководству страны.