«Будем сливать воду»


Ростовский арбитраж вчера постановил расторгнуть договор аренды Ледового дворца спорта между минспортом области (собственник) и ЗАО «ЗСК «Спорт-Дон» (арендатор), который действовал до 2022 г., рассказал заместитель гендиректора «Спорт-Дона» Игорь Кужелев. Расторжения требовало министерство за нарушения условий договора. «Решение будет обжаловано», - говорит представитель «Спорт-Дона» Борис Газарьян.

«Спорт-Дон» арендовал Ледовый дворец спорта как минимум с середины 2000 г.: сначала у Федерации профсоюзов области, с 2008 г. - у областной администрации. Это здание постройки 1967 г. (в зале 5000 мест) сейчас частично находится в аварийном состоянии. Год назад минспорт подал иск к «Спорт-Дону» с требованием временно освободить дворец для проведения капитального ремонта, а в апреле этого года потребовал вообще расторгнуть договор аренды

Министерство мотивировало иск тем, что «Спорт-Дон» сдает помещения в субаренду под магазины, кафе и офисы в нарушение договора, который разрешает использовать Дворец спорта только по целевому назначению - для культурных, массовых и выставочных мероприятий.

«Однако в договоре есть пункт, который разрешает сдавать помещения в субаренду другим арендаторам под их уставную деятельность. Это противоречие суд, видимо, истолковал в пользу первого пункта, в котором говорится о целевом назначении», - говорит источник, близкий к руководству «Спорт-Дона».

Минспорт сообщал, что в 2015 г. хочет начать реконструкцию Дворца спорта. «Реконструкцию проводить мы не планируем, собственник тоже. Это пока только разговоры, надеемся завершить все мировым соглашением», - говорит Кужелев. В декабре стороны подготовили мировое соглашение, по которому договор аренды действовал бы до 2015 г., но минспорт хотел в 2014 г. запретить во дворце концерты и выставки и оставить только спортсекции, «Спорт-Дон» был против.

«Эти мероприятия - основной источник дохода «Спорт-Дона», - сетует близкий к руководству «Спорт-Дона» источник. «Будем сливать воду из системы», - говорит Кужелев. «Система охлаждения ледовой арены Дворца спорта действует с 1967 г., с тех пор она не менялась», - отмечает источник. В минспорте вчера не смогли прокомментировать ситуацию.