Efes закручивает краны

Пивоваренная компания Efes закроет два из восьми заводов - в Москве и Ростове-на-Дону. Производство снижается из-за роста налогов и усиления госрегулирования, объясняет компания

Efes Rus, российская «дочка» турецкой Anadonu Efes, в I квартале 2014 г. закроет завод в Ростове-на-Дону, сообщила компания. В ноябре Efes объявляла о закрытии производства, включающего пивоваренный завод и солодовенный комплекс, в Москве. За последние три года загрузка мощностей ростовского завода упала более чем вдвое из-за ужесточения регулирования отрасли и повышения налоговой нагрузки (см. врез), объясняет Efes: а снижение производства и постоянные издержки негативно влияют на рентабельность. Продажи Efes в России за девять месяцев 2013 г. из-за «слабого рынка» упали примерно на 20% до 8,99 млн гектолитров, сообщала компания. Ее доля на рынке за тот же период снизилась с 16,1 до 13,5%, ссылается партнер «НЭО центра» Евгения Шалихманова на данные Nielsen.

Всего у компании восемь заводов в России проектной мощностью 26 млн гектолитров пива, писала Anadonu Efes в отчете за 2012 г. Проектная мощность завода в Ростове - около 1 млн гектолитров пива, в Москве - около 4 млн гектолитров (примерно 5 и 15% от общего объема производства компании в России) и 46 000 т солода (около 26%). Недвижимость и земля двух заводов - в собственности компании, знает близкий к Efes источник. Что c ними планируется делать после закрытия производства, представитель компании Кирилл Болматов комментировать отказался.

Заместитель мэра Ростова Виталий Золотухин говорит, что с завода, который работал с 2003 г., уволят 240 человек. Пока управление госслужбы занятости по Ростовской области об этом не уведомили, сообщили в пресс-службе ведомства (обычно уведомление следует за два месяца перед сокращением персонала). В Ростове сейчас два крупных производителя пива: Efes и завод «Балтика-Ростов» (на нем работает чуть более 600 человек). Проектная мощность «Балтика-Ростов» - 45 млн дал в год, производство за первое полугодие составило 14,7 млн дал (в 2012 г. - 15,8 млн дал), рассказала менеджер по связям с общественностью в регионе Юг «Балтики» Надежда Бережная. По ее словам, по сравнению с данными на начало декабря 2012 г. производство сократилось (на сколько - она не уточнила).

С 2008 г. российский пивной рынок сократился примерно на 20%, а в этом году - примерно на 10%, говорил в октябре президент «Балтики» Исаак Шепс. В целом по отрасли загрузка производственных мощностей за последние годы снизилась в среднем до 60%, оценивала Efes.