Часы на $450 млн

Разрыв соглашения о производстве часов со Swatch Group обойдется ювелирной компании Tiffany в $450 млн. Из-за этого она в 1,5 раза понизила прибыль на акцию

Ювелирная компания Tiffany & Co. должна выплатить крупнейшему в мире производителю часов - Swatch Group 402 млн швейцарских франков ($448,79 млн) за разрыв соглашения о сотрудничестве, решил Арбитражный институт в Нидерландах. Tiffany также придется оплатить $8,8 млн судебных издержек.

Swatch и Tiffany заключили соглашение о сотрудничестве в 2007 г. Контракт был заключен на 20 лет с возможным продлением еще на 10 лет, его детали не раскрывались. Предполагалось, что Swatch будет производить часы под брендом Tiffany, а продаваться они будут в магазинах группы и ювелирной компании. Тогда Swatch оценивала потенциальный доход от этого партнерства в 500 млн евро «в среднесрочной перспективе».

Но партнерство развалилось, едва начавшись. В сентябре 2011 г. Swatch разорвала с Tiffany контракт и подала иск в нидерландский арбитраж. Swatch обвинила Tiffany в медлительности и потребовала компенсации в размере 3,8 млрд франков ($4,2 млрд). Партнер потерял интерес к сделке и систематически пытался блокировать развитие бизнеса Swatch, посчитала компания. Tiffany подала встречный иск на 542 млн франков и выразила недовольство тем, что Swatch продает часы через конкурентов Tiffany.

Гендиректор Tiffany Майкл Ковальски заявил, что компания «шокирована и крайне разочарована» решением суда. По его мнению, выплата этой суммы не повлияет на планы Tiffany в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Но после публикации решения суда Tiffany пришлось понизить прогноз по финансовым показателям за 2013 г. (финансовый год закончится 31 января 2014 г.), пишет Financial Times. Согласно ноябрьскому прогнозу, прибыль на акцию ожидалась в размере $3,65-3,75, теперь компания сократила прогноз почти на 60% - до $2,3-2,35 на акцию. Из-за штрафа ей придется списать от $295 млн до $305 млн в IV финансовом квартале. За девять месяцев 2013 г. выручка Tiffany составила $2,7 млрд, прибыль - $285 млн.