«Камазы» очистят Сирию

Российские военные перебросили в Сирию автотранспорт, который будет использован для вывоза химического оружия

С 18 до 20 декабря военно-транспортная авиация ВВС России организовала переброску на аэродром сирийского города Латакия транспорта и другого имущества, которое будет использовано для вывоза сирийского химического оружия в порт для его погрузки и перевозки морем к месту утилизации. Как доложил вчера министр обороны Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину, всего российские летчики совершили в Латакию 38 рейсов, перебросив 50 грузовиков «Камаз», 25 бронированных грузовиков «Урал», палатки, цистерны для воды, кухни и другое имущество.

Все это будет передано сирийской армии, которая под контролем экспертов Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) ООН в ближайшие дни приступит к перевозке сирийского химического оружия в порт Латакию. Там оружие будет погружаться на два контейнеровоза, предоставленных Норвегией и Данией, и транспортироваться под конвоем кораблей военно-морских флотов России, США и других стран НАТО на находящееся в открытом море американское судно Cape Ray, где сейчас завершается монтаж мобильной установки по уничтожению химического оружия. На этом судне в открытом море оружие и будет ликвидироваться, а для полного уничтожения имеющихся запасов потребуется, как сообщил источник в Минобороны, до нескольких десятков морских рейсов. Ранее представитель ОЗХО прогнозировал, что процесс уничтожения сирийского химического оружия может завершиться летом 2014 г.

По словам источника в Минобороны, полеты российской авиации и маневры кораблей финансируются из бюджета на боевую подготовку и не требуют дополнительных расходов, а стоимость грузовиков и другого оборудования оплачена из раздела бюджета Минобороны на военно-техническое сотрудничество и выполнение международных обязательств и составляет несколько сотен млн руб.

По словам источника в ВВС, минометные обстрелы в районе Латакии в ходе переброски техники имели место, но ущерба российским военно-транспортным самолетам, взлетной полосе и доставленной технике не нанесли. Турция впервые с начала войны в Сирии пропустила в эту страну российские военно-транспортные самолеты Ил-76, сообщил собеседник «Ведомостей».