Только один сюрприз

В этом году, говорят эксперты, при ключевых назначениях особо ценился опыт антикризисного управления
Д.Абрамов/ Ведомости

Громким стало и недавнее назначение в Росбанке. Вместо арестованного Владимира Голубкова правление Росбанка возглавил бывший топ-менеджер группы ВТБ Дмитрий Олюнин. До этого он девять лет проработал в группе ВТБ, с лета возглавлял Транскредитбанк (ТКБ), однако это назначение было техническим - в ноябре ТКБ прекратил свое существование, присоединившись к «ВТБ 24».

Уходящий год не принес ажиотажного роста отставок в крупном российском бизнесе, да и новых звезд среди назначенных топ-менеджеров не было, сходятся во мнении эксперты аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) и крупнейших отечественных хедхантинговых агентств Odgers Berndtson Russia, Boyden, TopContact, Morgan Hunt, Transearch Russia, Cornerstone и Kienbaum. С учетом мнения экспертов было выбрано 10 наиболее ярких назначений года.

В списке оказался единственный не СЕО: новую должность Льва Хасиса, экс-руководителя X5 Retail Group и президента и исполнительного директора по новым форматам сети Walmart, отметили практически все опрошенные. Наблюдательный совет Сбербанка утвердил его кандидатуру на должность первого заместителя председателя правления, главного операционного директора. На подобные должности в Сбербанке обычно назначают кандидатов из своей компании, но для Хасиса сделали исключение. Председатель совета директоров TopContact Артур Шамилов считает, что это назначение лишь подтверждает аксиому, что эффективный топ-менеджер полезен в любой компании независимо от сферы бизнеса.

В сентябре Vimpelcom Ltd. официально объявил о смене гендиректора российского «Вымпелкома» - место Антона Кудряшова занял бывший исполнительный вице-президент ТНК-BP Михаил Слободин. По мнению Светланы Паршиной из Morgan Hunt, назначение призвано ускорить процесс восстановления позиций и доли компании на рынке, перед менеджером стоит задача роста прибыли, повышения операционной эффективности, улучшения сервиса для абонентов, запуск сети LTE.

Знаковым было и назначение минувшей весной бывшего гендиректора Tele2 Дмитрия Страшнова на пост руководителя «Почты России». На этом посту он сменил Александра Киселева, полномочия которого были прекращены на основании приказа Минкомсвязи после ряда претензий к компании со стороны клиентов. Громким событием в телекоммуникационной отрасли было и назначение Сергея Калугина президентом «Ростелекома».

Неожиданным выбором эксперты считают назначение шведа Бу Андерссона из ГАЗа президентом «АвтоВАЗа» (после перехода занимавшего эту должность Игоря Комарова в Роскосмос). Гендиректор Kienbaum в России Антон Стороженко считает, что выбор иностранца для развития отечественной компании - прекрасное решение: «Человек не просто знает, как делать автомобильный бизнес, а как делать его именно в России». Аналитики PwC подчеркивают, что это первое назначение иностранца на пост главы «АвтоВАЗа».

Главным исполнительным директором X5 Retail Group назначен Стефан Дюшарм. В последние два года акционеры Х5 активно продолжают искать подходящую команду для управления бизнесом.

Чаще всего в уходящем году меняли руководителей компаний в сфере массовых коммуникаций. В числе резонансных - назначение Петра Захарова гендиректором компании, объединившей «Суп медиа» и «Рамблер-Афиша», Жана де Витта - CEO Sanoma Independent Media и Юлианы Слащевой - CEO «СТС медиа». В десятку громких назначений мы включили Михаила Лесина, возглавившего «Газпром-медиа», и Дмитрия Киселева - на пост руководителя агентства «Россия сегодня», которое указом президента создадут на месте «РИА Новости».

Знаковым событием стало и назначение гендиректором «Уралкалия» Дмитрия Осипова, который сменил Владислава Баумгертнера.

Сюрпризов практически не было, резюмирует Шамилов: в ожидании стагнации компаниям необходимы проверенные кадры с опытом антикризисного управления.