Бесхозный двор


Администрация Петербурга в феврале этого года отказалась продлевать инвестиционное соглашение, которое в 2008 г. заключила с ООО «Главстрой СПб» Олега Дерипаски. Инвестор собирался вложить в реконструкцию памятника до 40 млрд руб., но в 2011 г. культурная экспертиза установила, что запланированные снос части корпусов и новое строительство невозможны. К тому времени «Главстрой СПб» потратил около 1 млрд руб.

В конце ноября губернатору Георгию Полтавченко была представлена новая архитектурно-планировочная концепция преобразования памятника, которую разработало московское архитектурное бюро Тимура Башкаева. Ее главное отличие от проекта «Главстроя СПб» в том, что будут сохранены все фасады и здания, говорит председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Около 45 000 кв. м планируется отдать под культурные и образовательные проекты, остальные 65 000 кв. м - под коммерческую недвижимость. Администрация собирается объявить конкурс на разработку экономической модели, после чего определится стоимость нового проекта и можно будет привлекать инвесторов. Создание социально значимых проектов - таких как детские школы искусств - скорее всего профинансирует администрация, пообещал Полтавченко.

«Главстрой СПб» решит, претендовать ли на реализацию новой концепции, только после того, как будут понятны условия, говорит представитель компании.

Любой выход из проекта крупного инвестора - сигнал для других, считает Игорь Кокорев, заместитель руководителя отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg. Это негативно влияет на восприятие региона потенциальными инвесторами, особенно иностранными, согласен Леонид Захаров, руководитель отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle.

Коммерческая составляющая Апраксина двора будет пользоваться высоким спросом, возможность продать около 20 000 кв. м апартаментов в центре города может привлечь инвесторов, говорит Захаров. А вот остальные функции вызывают опасения с точки зрения окупаемости, в первую очередь колоссальный объем площадей для культурных объектов, говорит Андрей Косарев, гендиректор Colliers International в Петербурге. Интерес со стороны российских и иностранных инвесторов возможен, но исключительно при финансовом участии властей, например по схеме ГЧП, уверен он. Все будет зависеть от обременений и того, на каких условиях инвесторы смогут зайти в этот проект, говорит Захаров. По оценке Косарева, инвестиции превысят $100 млн (без учета выкупа помещений, находящихся в частной собственности, и строительства паркинга).