Персоны года - 2013: Частное лицо

Михаил Ходорковский, бывший заключенный
Bloomberg

Заключенный номер один, личный узник Владимира Путина, потерявший все, но не сдавшийся и не сдавший, внезапно оказался на свободе. Помиловал его тот же Путин, который прежде говорил «вор должен сидеть» и про «руки в крови». Почему он вдруг передумал, до конца не понимает и сам Ходорковский. Зато все, включая и президента, понимают, что из тюрьмы вышел не тот человек, кого посадили 10 лет назад.

Не миллиардер и не политик, именно в годы заключения он смог заслужить признание и приязнь многих людей, которые никогда не стали бы ценить хваткого и жесткого олигарха, каким был Михаил Ходорковский времен ЮКОСа. Для бывшего заключенного этот образовавшийся сам собою «человеческий капитал» - одно из важных приобретений прошедшего десятилетия и одновременно - важное открытие: моральный авторитет оказывается сильнее авторитета денежного. «Никогда на мои пресс-конференции не приходило столько народу, пока я был олигархом. Все-таки не деньги главное», - удивляется бывший миллиардер.

Михаил Ходорковский еще привыкает к этой новой реальности, обдумывает свое место в ней, но сам факт его освобождения заставляет нервничать либо, наоборот, надеяться очень многих людей. «Чем теперь займется Ходорковский?» - этот вопрос волнует и членов правительства, и олигархов, и Кремль, и оппозицию. Будет он мстить или будет помогать? Заставит ли платить по старым счетам или выдаст новые авансы? Его версия про некую «общественную деятельность» мало что объясняет, когда одновременно звучит «я буду одним из тех людей, которые будут пытаться изменить Россию».

При этом, как не устает повторять Ходорковский, он не будет заниматься политикой в смысле борьбы за власть, спонсировать оппозицию, бороться за возврат активов ЮКОСа и мстить. Насчет политики и активов он написал в письме Владимиру Путину - значит, так и будет. Ходорковский попытается менять Россию без денег и власти, одним авторитетом.