Вещь недели: Под елкой

А.Махонин/ Ведомости

В новогоднюю ночь все, даже взрослые и серьезные люди, ждут подарков. Мы, как всегда, подсказываем Деду Морозу, что порадовало бы героев наших публикаций.

Владимир Якунин обрадовался бы глухариной ферме - всегда будет что подать к праздничному столу, отмечая получение очередной госпомощи. К тому же мясо этой птицы исключительно полезно для выживания в высших эшелонах власти.

Игорю Сечину пригодился бы неиссякаемый нефтяной фонтан - заложив бьющую из него нефть на пару веков вперед, он смог бы реализовать все свои «хотелки».

Такой подарок пришелся бы кстати и председателю Агентства по страхованию вкладов Юрию Исаеву: можно будет не опасаться, хватит ли денег на выплаты вкладчикам. Эльвире Набиуллиной нужен пылесос: он облегчит ей большую чистку банковской системы.

Для Ольги Голодец, обещавшей в результате пенсионной реформы пенсии в 70 000 руб. в ценах 2013 г., мы просим у Деда Мороза книгу русских народных сказок, чтобы черпать идеи для новых проектов. Для Олега Тинькова - пособие по «Базелю III», чтобы перестал убеждать инвесторов в том, что его ТКС - это не банк, а дотком.

Юрию Ковальчуку - мобильный телефон с двумя sim-картами, чтобы он мог подключиться к своему оператору «Ростелеком»/Tele2, но и без связи не остался. Он и руководители большой тройки сотовых операторов с удовольствием понаблюдали бы за белкой в колесе - примерно так будут выглядеть метания абонентов после отмены мобильного рабства.

Игорь Зюзин был бы рад найти под елкой рецепт на лекарство, которое вылечит его «Мечел» от долговой болезни. Выписать такой рецепт - на рефинансирование от госбанков - может только самый главный доктор. Для Сулеймана Керимова мы просим у Деда Мороза лопату и конструктор, чтобы он мог копать и строить даже после продажи «Уралкалия» и группы ПИК.

Владимиру Путину нужны фильтры для воды, а то в резиденции президента из крана течет ржавая вода. Геннадию Онищенко - подушку, чтобы отоспаться после отставки: возглавляя Роспотребнадзор, он сетовал, что не спится по ночам.

Для Вячеслава Лебедева мы просим ключи от петербургской квартиры, чтобы было где жить после переезда Верховного суда. Ахмету Билалову - билет на олимпийские соревнования по прыжкам с трамплина. А Сергею Гуриеву - билет до Москвы, чтобы он вернулся домой из вынужденной эмиграции.

И конечно, желаем читателям «Ведомостей» найти под елкой нашу газету.