Однокурсник премьера наладит сотовую связь

Совместное предприятие «Ростелекома» и «Tele2 Россия» может возглавить Вадим Семенов, бывший гендиректор «Связьинвеста» и однокурсник премьера Дмитрия Медведева
Вадим Семенов уже имеет опыт защиты государственных интересов в отрасли связи/ Е. Разумный/ Для Ведомостей

Семенов - однокурсник Дмитрия Медведева: в 1987 г. он вместе с действующим председателем правительства России окончил Ленинградский университет по специальности «правоведение». В 1999-2003 гг. Семенов обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи, говорится в его официальной биографии, а затем шесть лет работал главным юристом «Мегафона».

Бывший гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов - вероятный кандидат на позицию руководителя совместного предприятия «Ростелекома» и Tele2, рассказали «Ведомостям» три человека, близких к акционерам обеих компаний. По их словам, назначение Семенова обсуждалось владельцами «Ростелекома» и Tele2 еще до новогодних праздников. Есть и другие претенденты на этот пост, говорят собеседники «Ведомостей», но кто они, не сообщают; по их данным, Семенов - самая вероятная, логичная и политически верная кандидатура.

Совместная компания Tele2 и «Ростелекома» будет создана уже в нынешнем году, это будущий четвертый федеральный оператор сотовой связи в России. «Ростелеком» получит в ней 45%, оставшиеся 55% достанутся нынешним совладельцам «Tele2 Россия»: ВТБ, банку «Россия» Юрия Ковальчука и Invintel B. V. Алексея Мордашова.

В 2009 г. Семенов пришел в «Ростелеком» - сначала он работал советником гендиректора по корпоративному развитию, затем вице-президентом по правовым вопросам и корпоративному развитию.

В конце 2010 г. карьера Семенова получила неожиданное продолжение - он был назначен гендиректором «Связьинвеста». Семенов пришел в госкомпанию в сложный момент - после того, как Евгений Юрченко, руководивший «Связьинвестом» с февраля 2009 г., подал заявление об отставке. «Внучка» «Связьинвеста» - «Центртелеком» - собиралась купить 25% оператора «Акадо» исходя из оценки в 11 EBITDA. Эту оценку должен был одобрить совет директоров «Центртелекома», а Юрченко, член этого совета, решил лучше уволиться, чем соглашаться на такую сделку.

Руководство «Связьинвеста» до прихода Семенова делилось на два лагеря - старую команду, заставшую прежнее руководство Минсвязи во главе с Леонидом Рейманом (в нее входил и Юрченко), и выходцев из «Маршал капитала», подключившихся к управлению после назначения министром связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

Собеседники «Ведомостей» говорили тогда о Семенове как о третьей силе, призванной сбалансировать ситуацию в холдинге.

Непростая ситуация сложилась сейчас и в совместном предприятии «Ростелекома» и Tele2. В ноябре руководительница Росимущества Ольга Дергунова написала зампреду правительства Аркадию Дворковичу, что сейчас «Ростелеком» зарабатывает на мобильной связи 13% консолидированной выручки, а после сделки с Tele2 мобильные активы из госкомпании будут выделены и выручка от них не будет учитываться в ее отчетности. Дергунова также предупреждала, что Росимуществу кажется сомнительной кандидатура нынешнего гендиректора Tele2 Александра Провоторова, который, как предполагалось, возглавит совместное предприятие.

Имя Провоторова слишком тесно связано с определенной группой лиц, в частности с группой «Маршал капитал» Константина Малофеева, объясняют собеседники «Ведомостей». Они сообщали также, что поиск кандидата на место гендиректора СП начался еще в декабре. Вице-премьер Аркадий Дворкович тогда официально подтвердил, что бывший гендиректор «Ростелекома» Александр Провоторов СП не возглавит. В интервью телеканалу «Россия 24» Дворкович сказал, что это решение связано с теми проблемами, которые у Провоторова возникли в «Ростелекоме». Собеседники «Ведомостей» тогда полагали, что на место Провоторова может быть назначен нынешний гендиректор «Ростелекома» Сергей Калугин, а на его место придет «кто-то еще». Вчера два собеседника «Ведомостей» сказали, что такой вариант маловероятен, но если он и будет реализован, то все равно в схеме будет участвовать Семенов: он может быть назначен и на «Ростелеком». Человек, близкий к госоператору, утверждает, что Калугин останется на своем месте и никуда не собирается.

Представители ВТБ, Tele2, Юрия Ковальчука, Алексея Мордашова, «Ростелекома» и Вадим Семенов отказались от комментариев.