Оппозиция объединяется

По призыву коммунистов оппозиция в Новосибирске объединилась в избирательной кампании по выборам мэра, которые состоятся 6 апреля. Союзники обещают взаимодействовать, но не готовы назвать единого кандидата

Фаворит предстоящей избирательной кампании - депутат Госдумы, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть - выполнил обещание собрать оппозицию на переговоры 20 января.

Представители 23 политических партий и общественных движений вчера подписали соглашение о координации действий. Они обещают оперативно информировать друг друга об использовании административного ресурса со стороны мэрии, областной администрации и партии «Единая Россия», вместе бороться за явку и пресекать нарушения, а также не критиковать друг друга.

Под соглашением подписались в том числе представители КПРФ, «Яблока», «Патриотов России», «Демократического выбора», Национально-демократической партии, «Другой России», «Интернациональной России».

Выдвижение кандидатов началось 17 апреля и закончится 22 февраля.

Самый главный вопрос - о выдвижении единого кандидата от оппозиции - оставили на потом. За две недели до выборов (т. е. не позднее 24 марта) участники соглашения соберутся на совещание, «чтобы выработать согласованную позицию на завершающем этапе предвыборной кампании». Важно, чтобы на выборы пошел единый кандидат от оппозиции, уверен Локоть и член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Илья Пономарев. Участники совещания обсуждали, какой будет процедура определения единого кандидата. Возможно, это будет социологический опрос или общегородские праймериз, говорит Пономарев. Ранее он утверждал, что готов снять свою кандидатуру в пользу лидера кампании.

Снять свою кандидатуру в пользу согласованного кандидата от оппозиции готов и бывший заместитель министра экономики РФ Иван Стариков, о своем участии в выборах мэра Новосибирска он заявил на прошлой неделе. «Я сегодня понял, что оппозиция неизбежно победит на выборах в Новосибирске. Я не отвергаю возможность единого кандидата на заключительном этапе избирательной кампании», - заявил он после совещания.

По словам Локотя, победа оппозиции неизбежна при высокой явке избирателей - от 35% (см. врез). Новосибирский политолог Дмитрий Пучкин уверен, что шансы оппозиции на победу повышаются при явке избирателей от 30%. Явка ниже 20% более выгодна партии власти, считает он. А Локотю следует позиционировать себя не как лидера новосибирских коммунистов, а как депутата Госдумы, советует Пучкин.

«Мы не делаем ничего нового, мы один раз уже договорились осенью 2011 г., и в результате этой договоренности оппозиция в Новосибирске победила. Наша задача - повторить успех, который у нас был», - считает Пономарев. На парламентских выборах в декабре 2011 г. в Новосибирске победила КПРФ с результатом 34,1% против 27,6% у «Единой России».

В совещании оппозиции не участвовали представители ЛДПР, «Гражданской платформы», «Справедливой России». Председатель новосибирского регионального отделения «Справедливой России» Анатолий Кубанов говорит, что партия не заинтересована в объединении с другими политическими силами и пойдет на выборы со своим кандидатом.

Член федерального политсовета «Гражданской платформы» Анна Терешкова утверждает, что партия готова подписаться под соглашением оппозиционного фронта. На этой неделе региональное отделение решит, будет ли оно выдвигать собственного кандидата на выборы.

Секретарь новосибирского регионального отделения «Единой России» Александр Морозов уверен, что оппозиции не удастся договориться о едином кандидате и «каждая партия будет отстаивать свои интересы, свои амбиции».