Конъюнктура: Развод по-украински

Сложно сказать, что произойдет на Украине завтра, но, как ни парадоксально, среднесрочная картина видится более ясной. Януковичу власть уже не удержать. Вопрос лишь в сроках. Выборы он проиграет вне зависимости от того, когда они пройдут. Судя по всему, все идет к тому, что Тимошенко выпустят из тюрьмы - тогда у нее есть все шансы стать «Манделой с косой» и поменяться с Януковичем местами.

Проблема широкой оранжевой коалиции в том, что у нее нет и не может быть быстро реализуемой экономической программы. Экономика Украины нуждается в коренной модернизации. А за нее кто-то должен заплатить. Варианта три: Россия, Европа и сами украинцы. Оранжевым Путин платить не будет. Большие сомнения, что, учитывая ее проблемы, деньги будет платить Европа. Тем более что она решает свои политические задачи без раздачи денег - чему мы так и не научились. Остаются сами украинцы. Но тогда быстро упадет уровень жизни. Люди не дождутся результата, и на следующих выборах опять будет избран президент с востока. Который тоже ничего сделать не сможет: уйти в Россию не даст западная часть, которая в следующем цикле опять изберет своего президента, с майданом или без.

Поэтому разделение на две части, о котором говорят все чаще, выглядит далеко не самым худшим вариантом. Подчеркиваю, я говорю именно про его пользу для Украины, а не про его реалистичность. Правда, уже пугают началом гражданской войны и миллионами беженцев. Но указания на печальный опыт Югославии притянуты за уши. Югославия - лоскутное одеяло, скроенное из огромного количества этнических и религиозных противоречий. На Украине такого нет. Есть два сильных макрорегиона. А паритет двух сильных игроков - идеальный вариант уберечься от войны.

Референдум о разделе страны на самом деле уже прошел - это второй тур выборов президента Украины в 2010 г. Украина четко поделилась на две части - причем без всяких политических анклавов.

Не удивительно, что на последних двух выборах кандидаты во втором туре показали близкий результат. По населению эти две Украины почти равны: 24 млн живет на западе и 21,3 млн - на востоке. Их доля в ВВП пока общей страны почти идентична. Я посчитал их годовой подушевой располагаемый доход (за 2012 г. - более свежего распределения по областям нет) - он отличается всего примерно на 350 гривен в пользу востока. Понятно, что есть нюансы. Один из них - Киев, жители которого имеют самые высокие доходы в стране и который дает солидный вклад в ВВП (во многом благодаря столичным функциям). Но все же.

Экономически промышленный восток завязан на российский газ и на Россию как рынок сбыта. В большей степени сельскохозяйственный запад завязан на Европу. И тут нет особо драматических пересечений.

Нужно только убрать тему распила Украины между РФ и ЕС. Тем более что сценарий раскола совершенно не означает, что Россия получит полный контроль над востоком. В Кремле уже так думали про всю Украину, когда Янукович пришел к власти.