Молчунам накинули год


Минфин считает целесообразным продлить для молчунов срок выбора, в какой системе им формировать будущую пенсию, еще на один год - до начала 2017 г., рассказал «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Согласно действующему закону, если человек хочет остаться в накопительной системе, он должен до конца 2015 г. подать заявление о выборе страховщика - НПФ, частной или государственной управляющей компании, которым он доверяет свои пенсионные накопления.

В противном случае застрахованный по умолчанию переходит в солидарную пенсионную систему - накопительный тариф у него обнуляется, а средства страховых взносов направляются на выплаты нынешним пенсионерам.

В 2014 г. взносы на накопительную часть всех застрахованных останутся в бюджете. В течение 2014-2015 гг. НПФ, желающие работать с накоплениями, должны акционироваться и после проверки регулятора войти в систему гарантирования. Остальные должны вернуть накопления застрахованных обратно в Пенсионный фонд России (ПФР), чтобы граждане еще раз сделали выбор между НПФ, прошедшими отбор.

Соответственно, полный список фондов, которым регулятор разрешит работать с пенсионными накоплениями, будет известен только к началу 2016 г.

«Было бы логично, если бы у граждан была возможность в течение 2016 г. посмотреть на работу этих фондов и сделать выбор между ними», - рассуждает Моисеев. В ЦБ не ответили на запрос «Ведомостей».

Предложение продлить срок выбора до 2017 г. обсуждалось с ЦБ, регулятор его поддерживает, говорит замминистра. «Мы надеемся внести соответствующий законопроект в Госдуму в весеннюю сессию», - указывает Моисеев.

«Перенос сроков - разумное решение, мне оно нравится», - доволен предправления НПФ «Первый национальный» Виталий Плотников.

Он уверен, что НПФ, которые хотят работать с накоплениями, постараются побыстрее пройти все необходимые процедуры, не дожидаясь крайнего срока.

Для граждан выбор НПФ в этом году сильно усложнился - фонды не могут самостоятельно принимать заявления граждан. Застрахованный должен подавать заявление только через ПФР.