Стивену Балмеру подыскали замену

После ухода Стива Балмера из Microsoft руководить корпорацией, скорее всего, будет Сатья Наделла, один из ветеранов компании. Возможно также, что Билл Гейтс покинет пост председателя совета директоров
Сатья Наделла проработал в Microsoft почти 22 года/ Bloomberg

Ранее в числе кандидатов на пост гендиректора Microsoft называли также гендиректора Ericsson Ганса Вестберга, бывшего гендиректора Nokia Стивена Элопа, гендиректора Ford Motor Co. Алана Малалли и бывшего гендиректора Skype Тони Бейтса.

Microsoft

IT-корпорация. Крупнейшие акционеры: Билл Гейтс (4,5%), Стив Балмер (4%), 65% акций - у институциональных инвесторов и фондов. Капитализация - $314,1 млрд. Выручка (финансовый год, завершившийся 30 июня 2013 г.) - $77,8 млрд. Чистая прибыль - $21,9 млрд.

В августе 2013 г. Балмер объявил, что в ближайшие 12 месяцев уйдет в отставку. Все это время корпорация вела поиски кандидатов на его место, и первоначальный список включал 40 персон. Однако теперь появилась определенность: вероятнее всего, Microsoft возглавит нынешний руководитель ее подразделения по продуктам для бизнес-клиентов и облачным сервисам Сатья Наделла, сообщили несколько информированных источников Reuters и Bloomberg.

Собеседник агентства Reuters сказал, что одновременно у корпорации может поменяться и председатель совета директоров: ее сооснователь Билл Гейтс планирует уступить этот пост независимому директору Джону Томпсону. По сведениям собеседника агентства, Гейтс останется в совете директоров Microsoft, но в качестве простого директора. Томпсон же, если перестановка состоится, может помочь Наделле наладить отношения с инвесторами корпорации.

Уроженец Хидерабада (Индия) Наделла пришел в Microsoft в 1992 г. из корпорации Sun Microsystems. Сейчас он один из ключевых топ-менеджеров компании и руководит подразделением, дающим основной вклад в ее выручку, - группой по развитию облачных сервисов (к ним относятся Office 365, Bing, SkyDrive, Xbox Live, Skype, Dynamics) и продуктов для корпоративных пользователей (Windows, Office и др.). До реформирования структуры Microsoft (это произошло в июле 2013 г.) Наделла был президентом подразделения по разработке серверных продуктов. Reuters отмечает, что в случае назначения гендиректором Наделла станет самым высокопоставленным топ-менеджером индийского происхождения в hi-tech индустрии.

Аналитик McAdams Wright Ragen Сид Парах считает, что Наделла - «крепкий» кандидат. Он напомнил, что часть инвесторов выступала за назначение гендиректора со стороны, аргументируя, что такой руководитель с большей вероятностью встряхнет компанию и, возможно, увеличит размер дивидендных выплат. Впрочем, по мнению Параха, вовсе не обязательно эти инвесторы имеют что-то против Наделлы; кроме того, любому гендиректору придется учитывать мнения всех акционеров.

На новостях о вероятном назначении гендиректором Наделлы котировки Microsoft прибавили в пятницу 2,66%.