Искусственный интеллект для Google и Facebook

Инвестируя в технологии искусственного интеллекта, Google и Facebook видят будущее за приложениями, способными профессионально переводить тексты, распознавать объекты на фотографиях и управлять автомобилями

Неподалеку от Сан-Франциско, в самом сердце Кремниевой долины, компьютер старается представить, как могут выглядеть коровы. Программное обеспечение пытается визуализировать их и нарисовать грубый цифровой набросок, но не по фотографиям, а на основе собственного «воображения». Эта технология - разработка полусекретного стартапа Vicarious, пытающегося собрать в один компьютерный код основные принципы работы человеческого мозга. Конечной ее целью является создание машины, которая сможет мыслить, как человек.

Пройдут еще годы, прежде чем подобное программное обеспечение станет коммерческой разработкой. Тем не менее его потенциальные возможности настолько притягательны, что влиятельные инвесторы не могут устоять перед ними.

Facebook и Google относятся к числу тех компаний, которые активно инвестируют в разработку искусственного интеллекта. Будущее они видят за программами, способными осуществлять профессиональный перевод текстов, распознавать объекты на фотографиях и управлять автомобилями-роботами.

На прошлой неделе Google объявил о приобретении лондонского стартапа DeepMind более чем за $500 млн. Facebook, который поддерживает Vicarious, также ранее проявлял интерес к DeepMind. Социальная сеть создала собственную лабораторию искусственного интеллекта, которую в декабре возглавил профессор Нью-Йоркского университета Ян Лекун, считающийся одним из ведущих экспертов в этой области.

В последнее время тема умных компьютеров на основе человеческого мозга стала особенно актуальной благодаря разработке более совершенных процессоров и успехам в области обучения компьютерных программ. Однако пока это совершенно уникальная сфера в технологической отрасли. Настолько, что у Vicarious и DeepMind один и тот же инвестор - фонд Founders Fund, управляемый акционером Facebook Питером Тилем. В общей сложности Founders Fund и некоторые другие ветераны Facebook, включая соучредителя компании Дастина Московица и бывшего директора по технологиям Адама Д'Анджело, вложили в развитие Vicarious около $16 млн.

Vicarious была создана Скоттом Фениксом и Дайлипом Джорджем, аспирантами Стэнфордского университета, изучавшими иерархические модели мозга. В центре их исследования находился сенсорный аспект мозговой деятельности, в частности, ключевая роль зрения на ранних стадиях человеческого развития. Компания пыталась дистанцироваться от конкурентов, разработав систему, основанную на высокой степени взаимосвязи между основными зрительными рецепторами программы (или ее «глазами») и обработкой информации на более высоком уровне. Это позволяет компьютеру, например, представить контуры кошки, спрятанной за ящиком.