Украина не верит скидкам «Газпрома»

Скидки «Газпрома» не убедили Украину отказаться от поисков альтернативы российскому газу. Она рассчитывает на шельф, сжиженный газ и реверс
С.Портер/ Ведомости

Украина по-прежнему будет искать альтернативу российскому газу, следует из обновленной Энергетической стратегии страны на период до 2030 г., представленной во вторник министерством энергетики и угольной промышленности. Ранее украинские чиновники не раз заявляли о поисках других поставщиков. Украина не стала корректировать этот курс, несмотря на то что в декабре 2013 г. получила от «Газпрома» скидку: на 2014 г. установлена фиксированная цена - $268,5 за 1000 куб. м. В 2013 г. средняя цена на газ из России составила около $400 за 1000 куб. м. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Представитель минэнерго Украины был недоступен для журналистов.

Энергостратегия была принята кабинетом министров в июле 2013 г., но ранее ее содержание не раскрывалось. Для удовлетворения внутренних нужд помимо поставок из России украинская экономика рассчитывает получать газ из альтернативных источников: импорт сжиженного природного газа из Египта, Алжира или Катара, а также трубопроводный газ из Азербайджана. Кроме того, Украина продолжит развивать реверсные поставки газа из Европы (за 11 месяцев 2013 г. было около 1,9 млрд куб. м газа).

В базовом сценарии также предусмотрено, что Украина сможет обеспечить около 90% внутреннего спроса на газ за счет собственной добычи до 2030 г. Впрочем, в документе представлены еще два сценария - пессимистичный и оптимистичный. В первом варианте добыча газа составит 24 млрд куб. м и 30 млрд куб. м в 2020 и 2030 гг. соответственно, при оптимистичном - около 30 млрд куб. м и 45 млрд куб. м. При этом внутреннее потребление вне зависимости от сценария прогнозируется на уровне около 50 млрд куб. м. Украина делает ставку на добычу сланцевого газа за счет освоения шельфа Черного моря. Как ожидается, к 2030 г. ежегодная добыча составит 7-9 млрд куб. м на глубоководном шельфе и из плотных пород, 6-11 млрд куб. м сланцевого газа и 1-3 млрд куб. м метана угольных пластов.

Украина в 2012 г. импортировала 32,9 млрд куб. м, план на 2014 г. - 27,3 млрд куб. м. Итоговых данных за 2013 г. пока нет. За 11 месяцев Украина закупила 25,7 млрд куб. м, приводились данные в сообщении «Укртрансгаза» («дочка» «Нафтогаза»). Впрочем, после того как была достигнута договоренность о скидке, Украина обещала активнее закупать газ в 2014 г.: российский импорт вырастет до 30-33 млрд куб. м, говорил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий (его слова передавал «Интерфакс»). Утвержденная энергостратегия прогнозирует три сценария транзита природного газа: до 70-80 млрд куб. м (базовый), до 30-40 млрд куб. м (пессимистичный), до 100-110 млрд куб. м (оптимистичный).

«Поиск альтернативных внешних источников газа оправдан. После ввода в строй «Южного потока» и запланированного «Газпромом» обнуления украинского транзита у российской стороны не останется причин для предоставления Украине ценовых скидок», - считает директор East European Analysis Михаил Корчемкин. При этом об уровне собственной добычи газа на Украине судить еще рано, убежден он.

«Скидка «Газпрома» не будет действовать всегда», - соглашается Юрий Корольчук из украинского Института энергетических исследований. Из документа также следует, что средства из бюджета на развитие энергопроектов выделять не планируется, отмечает эксперт: «А это своего рода признание власти, что средств у правительства нет совсем». Документ пока оставляет много вопросов и едва ли сможет стать опорой для власти с точки зрения реальных действий, говорит Корольчук. «Не освещается и вопрос о том, кому будет принадлежать ГТС Украины, а ведь это один из ключевых моментов в переговорах Украины как с «Газпромом», так и с Евросоюзом», - замечает он.