Sony прощается с компьютерами

Sony может последовать примеру IBM и продать производство компьютеров Vaio. Вероятный покупатель - фонд Japan Industrial Partners

Японская корпорация Sony ведет переговоры с фондом Japan Industrial Partners (основан компаниями Bain и Mizuho Securities) о продаже ему убыточного бизнеса по выпуску персональных компьютеров Vaio. Об этом сообщила со ссылкой на анонимные источники газета The Wall Street Journal (WSJ). В последние несколько лет Sony в массовом порядке сокращала рабочие места и закрывала заводы, собирающие телевизоры и компьютеры, чтобы снизить убытки. Тем не менее оба этих бизнеса тянут компанию вниз и раздражают инвесторов, требующих, чтобы Sony скорее избавлялась от неприбыльных активов.

Сейчас, по словам собеседника Reuters, рассматривается вариант, предполагающий, что Japan Industrial Partners создаст новую компанию для консолидации бизнеса Vaio в Японии. Детали сделки с Sony - размер выкупаемого фондом пакета и его стоимость - пока обсуждаются. А по данным японской газеты Nikkei, компьютерное подразделение Vaio будет продано за 50 млрд иен ($493 млн) и за Sony сохранится только маленькая доля в новой компании.

Помимо этого Sony думает о сворачивании деятельности на зарубежных рынках ПК, добавил источник Reuters.

В этом году производство персональных компьютеров принесет Sony 30-40 млрд иен убытка (как минимум $300 млн), оценивают аналитики, опрошенные WSJ. В ближайшие дни корпорация должна объявить финансовые результаты за III квартал прошлого года. Глядя на них, станет ясно, насколько реальны ранее озвученные Sony планы завершить I квартал 2014 г. с прибылью в 30 млрд иен.

Бренд Vaio был создан в 1996 г. и надолго стал лицом Sony. Но из-за роста популярности планшетов и смартфонов продажи персональных компьютеров во всем мире снижаются (см. график), и Sony, доля которой на глобальном рынке не превышает 6%, терпит убытки. В 2014 г. поставки ПК по всему миру могут сократиться на 7% до 278 млн устройств, прогнозировала аналитическая компания Gartner.

Если сделка между Sony и Japan Industrial Partners состоится, то корпорация может последовать за IBM, еще в 2005 г. решившей продать бизнес по производству персональных компьютеров мало кому известной в то время на мировом рынке китайской Lenovo за $1,75 млрд (с учетом $0,5 млрд долга). Накануне продажи этот бизнес IBM был операционно убыточным, но Lenovo всего за два месяца ухитрилась вывести его в прибыль. А осенью 2012 г. на падающем рынке Lenovo вышла в мировые лидеры по продаже ПК.

Акции Sony подорожали на новости о возможной продаже подразделения Vaio почти на 8%. К закрытию торгов Токийской фондовой биржи котировки выросли на 4,58% до 1600 японских иен.