Металлурги экономят


Вчера компания Алексея Мордашова «Северсталь» объявила, что в 2014 г. намерена потратить $976 млн на развитие и поддержание своей работы, говорится в ее заявлении. О необходимости снижать капзатраты Мордашов рассказывал еще осенью прошлого года, когда встречался с инвесторами. Тогда он представил критерии идеальной «Северстали»: низкозатратные активы, операционная эффективность на уровне 20% EBITDA, сохранение долговой нагрузки на уровне 1,5 EBITDA, стабильный позитивный денежный поток, выплата не менее 25% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов и капитальные затраты не более $1 млрд в год.

«Как видно из заявления компании, Мордашов начал выполнять свой план», - говорит аналитик Societe Generale Сергей Донской. По его мнению, «Северстали» еще придется разобраться с повышением рентабельности, которая в большей степени зависит от ситуации на рынке. «Все остальные параметры лишь следствие», - констатирует Донской.

В сообщении «Северстали» говорится, что из $976 млн, выделенных на развитие, компания намерена потратить $85 млн на предприятия в США, $404 млн - на ресурсные подразделения. Оставшиеся $487 млн «Северсталь» направит на развитие российского сталелитейного дивизиона: $49 млн - на IT-проекты и работу корпоративного центра, $288 млн - на поддержание производства, $150 млн - на завершение строительства сортового завода в Балакове (Саратовская обл.), реконструкцию стана холодной прокатки 1700 на Череповецком металлургическом комбинате и завершение строительства сервисного центра в Санкт-Петербурге.

В 2014 г. практически все компании намерены снизить капитальные затраты (см. график). «Из-за падения цен на руду и медленного восстановления мировой экономики компаниям приходится экономить средства на развитии», - говорит Донской.

Самые низкие капзатраты в 2014 г. у компании Игоря Зюзина «Мечел» ($300 млн), рассказывал гендиректор «Мечела» Олег Коржов инвесторам. В 2015 г. «Мечел» планирует еще снизить капзатраты - до $150-200 млн из-за низкой рентабельности, высокой долговой нагрузки, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Также из-за низких цен на коксующийся уголь НЛМК отложил разработку своих угольных гринфилд-проектов «Усинский-3» и «Жерновский-1».