Японцы постирают

Японская корпорация Mitsui станет совладельцем российской компании Cotton Way, управляющей 12 промышленными прачечными

«Бизнес Mitsui уже широко представлен в России - от полезных ископаемых до сферы услуг. Мы продолжим искать здесь привлекательные инвестиционные возможности в тесном сотрудничестве с РФПИ», - приводятся в сообщении слова главного регионального управляющего Mitsui & Co в России и СНГ Хироши Мегуро. Среди российских инвестиций японской компании - лесопромышленные «ТМ Байкал» и Байкальская лесная компания, СП с «Соллерсом» во Владивостоке, платежная система Qiwi, нефтегазовый проект «Сахалин-2» и др.

В компании Cotton Way, специализирующейся на аренде и профессиональной обработке текстильных изделий, появится третий инвестор. В начале года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявили, что инвестируют в прачечные до 3,6 млрд руб. в равных долях. Вчера стороны сообщили, что к сделке присоединится третий соинвестор - японская Mitsui. Размер инвестиций японской компании не раскрывают. Как стратегический инвестор, Mitsui будет участвовать в управлении компанией, сказал представитель РФПИ. В случае конвертации своих долей инвесторы могут получить до 40% в Cotton Way.

Mitsui & Co - одна из крупнейших в мире публичных компаний. Она и объединяет активы по всему миру в разных отраслях - от сбыта конечной продукции, мировых перевозок и финансирования до развития крупных международных проектов в сфере инфраструктуры и др. За девять месяцев, закончившихся 31 декабря 2013 г., компания получила выручку в $42,5 млрд.

Cotton Way, по собственным данным, лидер российского рынка услуг по аренде и профессиональной обработке текстильных изделий, управляет 12 промышленными прачечными и 30 сервисно-логистическими комплексами. Среди клиентов Cotton Way - РЖД, которой она поставляет постельное белье, Минобороны, фитнес-клубы World Class и «Зебра», пансионаты и санатории Сочи, больницы Москвы и Татарстана. Финансовые показатели компания не раскрывает. Сейчас основными акционерами прачечных являются Александр Уткин и Евгений Глинин.