Intel Capital позвонил в «Манго телеком»

Инвестфонд Intel Capital вложил $10 млн в компанию «Манго телеком». Эти средства пригодятся оператору для экспансии на европейский рынок

«Манго телеком» предоставляет корпоративным клиентам телефонную связь, используя облачные технологии (обработка вызова проводится на удаленном сервере), а это одно из приоритетных направлений для Intel, объявил вчера директор Intel Capital в России и странах СНГ Максим Красных. В России же у облачных технологий вообще большой потенциал роста, уверен он: облачными сервисами пользуется не более 10% российских предприятий. Около 20%, уточняет президент «Манго телекома» Юрий Зигуля. Консалтинговая компания J'son & Partners оценивает российский рынок облачной связи примерно в $100 млн, но в ближайшие 3-5 лет он вырастет до $400-500 млн, прогнозирует Красных.

Обычно Intel Capital инвестирует на 3-7, в среднем на пять лет, говорит он. Способов выхода из актива два - либо продажа стратегическому инвестору, либо вывод компании на биржу, если ее выручка превышает $50 млн. Выручка «Манго телекома» за 2013 г. - «более $25 млн» - для IPO пока недостаточна, но она быстро растет: за три года почти в 3 раза, говорит Зигуля. Сейчас у «Манго телекома» 30 000 клиентов, в основном из малого и среднего бизнеса. Оператор предоставляет им удаленный доступ к оборудованию и ПО, позволяющему управлять входящими и исходящими звонками без офисной АТС. Еще одна услуга «Манго телекома» - организация облачных контакт-центров и использование системы управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM).

Сейчас «Манго телеком» работает в девяти городах-миллионниках, включая Москву и Петербург, а средства, предоставленные Intel Capital, использует для выхода в другие регионы, а также в страны Евросоюза, говорит гендиректор компании Дмитрий Бызов. В Европе компанию привлекает либеральное отраслевое законодательство и географическая близость к России. Начать подключать клиентов в Европе оператор хотел бы уже через год: в первые несколько месяцев - по 100-200 в месяц в каждом городе. Конкретных стран Бызов не называет.

Аналитик «Открытия капитал» Александр Венгранович предлагает сравнивать «Манго телеком» с такими технологическими компаниями, как, например, Pandora или Netflix, стоимость которых составляет «несколько десятков показателей EBITDA». У «Манго телекома» рентабельность по EBITDA составила в прошлом году 15%, говорит Зигуля. Если так, то Intel Capital мог оценить компанию и в $50 млн, и в $100 млн, рассуждает Венгранович. Оценка компаний, работающих в сегменте SaaS (Software as a Service, ПО как услуга), варьируется в зависимости от темпов их роста и рентабельности и составляет 3-8 показателей годовой выручки, добавляет менеджер одной из инвестиционных компаний.

Представители «Манго телекома» и Красных это не комментируют.