Три звезды для мэрии

Столичные чиновники пытаются убедить инвесторов строить недорогие отели: впервые при согласовании проекта гостиницы город указал, какого уровня она должна быть. Правда, рычагов заставить строить «3 звезды» вместо «5 звезд» у чиновников нет

Сколько построят. 364

гостиничных комплекса в общей сложности на 167 900 мест планируется построить в городе, следует из утвержденной в 2012 г. отраслевой схемы размещения гостиниц в Москве до 2025 г.

В конце прошлого года Москва одобрила строительство гостиницы «Центральная» на Тверской улице рядом с мэрией. В протоколе Градостроительной земельной комиссии впервые указано, что гостиница «Центральная» на Тверской, 10, должна быть категории «3 звезды», рассказал чиновник мэрии.

До этого инвестор рассчитывал построить здесь люксовый отель. О планах реконструировать «Центральную» столичное правительство заявило еще в 2007 г. Тогда УК «Уникор» Бориса Иванишвили собиралась построить 5-звездочный «Люксъ отель» (общей площадью 18 300 кв. м) под управлением Mandarin Oriental Hotel Group. Но в 2012 г. гостиницу вместе с другими девелоперскими активами у Иванишвили выкупила группа БИН семьи Гуцериевых. Новый владелец также планировал строить люксовый отель, но город настаивал на недорогом, знает чиновник мэрии. Правда, инвестору ООО «Люксъ отель» удалось согласовать объект большей площади - 35 450 кв. м. Вчера представитель группы БИН не смог предоставить оперативные комментарии.

В последние годы на столичный рынок выходили отели класса «4 звезды» и выше, а в бюджетном и среднем сегменте проектов почти не было, вспоминает руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Правительство Москвы подталкивает инвесторов к строительству именно 3-4-звездочных отелей, стремясь удовлетворить значительный спрос в этом сегменте, говорит директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов. Ранее заммэра по строительству Марат Хуснуллин заявлял, что Москва заинтересована прежде всего в строительстве отелей экономкласса. Пока в центре Москвы в силу стоимости земли по-прежнему реализуются гостиничные проекты преимущественно высоких ценовых сегментов, говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Jones Lang LaSalle Дэвид Дженкинс: в этом году откроются Four Seasons Moscow и Marriott на Новом Арбате, в перспективе планируется, что гостиница «Пекин» станет работать под управлением Fairmont.

Но какой категории строить гостиницу, это исключительно решение инвестора, а не города, считает Дженкинс: обычно городские власти одобряют проект в целом, а не сегмент. Решение Градостроительной земельной комиссии является рекомендательным, на его основе затем выдается разрешение на строительство - этот документ уже обязателен к исполнению. Но и в разрешении категория отеля не указывается.

«В то же время ситуация на гостиничном рынке Москвы такая, что инвесторы в большинстве случаев могут быстрее окупить проекты среднего сегмента («3 звезды»), чем более дорогих», - продолжает Дженкинс. Цифры, по его словам, тоже подтверждают тенденцию движения рынка к недорогим отелям: в ближайшие пять лет в Москве будет введено до 15 000 новых номеров, из них почти половина (45%) относится к среднему сегменту, еще 17% - экономичные отели, на люксовые приходится только 9%.