Алексеев не уследил

ГУ МВД России по Челябинской области

Начальник Следственного департамента МВД России в ранге замминистра Юрий Алексеев снят с должности указом президента. О причинах в документе не говорится, не стал их называть и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Новый начальник не назначен. Представитель МВД решение Владимира Путина не комментировал.

Алексеев долго работал в органах прокуратуры, а с 2001 по 2011 г. служил на различных должностях в Следственном комитете (ныне департаменте) МВД, центральный аппарат и московское управление которого расследуют наибольшее количество крупных экономических преступлений. Он вернулся в Генпрокуратуру в 2011 г., когда департамент возглавил однокурсник тогдашнего президента Дмитрия Медведева Валерий Кожокарь, а в 2012 г. сменил на руководящем посту Кожокаря.

По словам сотрудника МВД, причиной увольнения Алексеева стал недостаточный контроль за региональными управлениями департамента, где за последние месяцы произошло несколько резонансных арестов следователей-взяточников. По версии еще одного сотрудника правоохранительных органов, Алексеев не сработался с начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ) МВД Денисом Сугробовым. Против подчиненных начальника ГУЭБ недавно возбуждено уголовное дело о провокации взятки в отношении замначальника одного из подразделений управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Сами сотрудники не арестованы, обвинения им не предъявлены - они отстранены от работы и в их отношении идет служебная проверка, сказал представитель МВД.