День во благо

С.Николаев/ Ведомости

«В России этот день отмечается всего четвертый год, и, конечно, еще не успели сложиться традиции празднования, возможно, в этом году мы первый раз говорим о нем так громко», - поясняет Александра Болдырева, руководитель программ «Форума доноров». Тем не менее несколько новых благотворительных программ запускают в эти дни компании «Сахалин энерджи», «Норильский никель», «Русал», Волжский трубный завод, «Северсталь» и многие другие. В PwС в эти дни сотрудники смогут сдать кровь во время традиционного Дня донора. А компания «БАТ Россия» поговорит с работниками о помощи в чрезвычайных ситуациях. О волонтерстве, донорстве и помощи нуждающимся в компании расскажут представители фонда «Дорога вместе».

В Международный день корпоративной благотворительности в банке «Уралсиб» стартовал добровольческий проект «Экономика успеха», направленный на повышение финансовой грамотности учащихся. Проект является продолжением многолетней программы банка «Финансовая грамотность». В установочном вебинаре приняли участие 107 добровольцев - сотрудников банка «Уралсиб» из 38 регионов.

В предыдущие годы банк лишь поздравлял в этот день сотрудников, отмечая их вклад в благотворительную деятельность, в которой, по словам Игоря Соболева, руководителя департамента внешних коммуникаций, принимает участие около трети сотрудников. Приуроченное к этому дню мероприятие в компании состоялось впервые.

День корпоративной благотворительности привлечет внимание бизнес-сообщества и компаний, творящих добро, станет еще больше, надеется Ирина Жукова, директор по коммуникациям аффилированных компаний «Филип Моррис интернэшнл» в России. В последние годы развитие корпоративной благотворительности, по ее словам, стало устойчивым и видимым трендом.

«Конечно, наши благотворительные проекты идут в течение всего года, - рассказали в пресс-службе банка «Юникредит». - Прежде всего, это наша флагманская программа UniColours, в рамках которой мы оплачиваем работу специалистов по арт-терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья. Но в этом году мы впервые специально часть программ приурочили к этому дню».

В понедельник в «Юникредите» открыли выставку детских рисунков «Бегемотопись», опубликовали отчет о реализации благотворительных проектов в 2013 г. и объявили новый конкурс на лучшую идею благотворительного проекта среди сотрудников «Ты можешь помочь». В прошлом году на него поступило около 40 заявок сотрудников. В этом году члены жюри выберут пять проектов, предложенных сотрудниками, с общим бюджетом до 1 500 000 руб.

«Бизнес и его социальные инвестиции - это не просто палочка-выручалочка, это профессионализм там, где часто правят эмоции», - считает Болдырева.