Рекордная загрузка автозаков

А.Махонин/ Ведомости

Вчерашние задержания участников акции в поддержку осужденных по «болотному делу» побили рекорд массовости, установленный акцией на Манежной площади 18 июля 2013 г., в день вынесения обвинительного приговора Алексею Навальному. Летом, по данным проекта «ОВД-инфо», ведущего неофициальную перепись задержанных, было задержано 195 человек, а вчера только в первой половине дня, за время чтения приговора в Замоскворецком суде и непосредственно после в автозаках оказалось 234 человека, в том числе Навальный, экс-участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, член бюро «РПР-Парнас» Илья Яшин, публицисты Сергей Пархоменко и Александр Морозов.

Вечером задержания продолжились на Манежной площади и прилегающих улицах, во время так называемого народного схода в поддержку осужденных, на который вышли несколько сотен человек. К моменту сдачи номера, по данным «ОВД-инфо», в центре города были задержаны еще 27 человек, в том числе Навальный, Яшин, Толоконникова и Алехина. Пресс-служба ГУВД Москвы сообщила о «почти 200» задержанных у здания суда, данные по Манежной к 20.00 полиция не обнародовала.

Больше задержанных было только во время волнений 6 мая 2012 г., когда в автозаках оказалось больше 650 человек, напомнил координатор «ОВД-инфо» Григорий Охотин.

Задержания у здания суда были точечными, хотя и бессистемными: полицейские выхватывали из массива собравшихся как известных активистов, так и случайных участников акции, в том числе стоявших молча и без движения. Спустя два часа после начала оглашения приговора задержания стали массовыми, когда участников акции уводили в автозаки целыми группами. В полицейских автобусах оказались и несколько провокаторов в костюмах кур и лосей. Вечером задержания начались еще на подходах к Манежной площади, выйти на которую было практически невозможно из-за кольца перекрытий: Навальный был задержан еще на Тверской улице.

Большинство доставленных в ОВД от здания Замоскворецкого райсуда получили административные взыскания за участие в несанкционированной акции (ст. 20.2 КоАП, штраф - 10 000-20 000 руб.) или неисполнение требований полиции (ст. 19.3 КоАП, штраф - 500-1000 руб., или арест до 15 суток). Яшин и Навальный вышли из судов без каких-либо взысканий: как сообщил Навальный в своем блоге, судья сочла предоставленный правоохранителями протокол о его административном правонарушении «фигней». К моменту сдачи номера на задержанных на Манежной административные протоколы, в том числе на задержанных повторно, еще не были составлены.

Массовые задержания на протестных акциях в Москве - это реакция на события на Украине, рассуждает политолог Евгений Минченко: да, задержанных много, зато с оружием по улицам не бегают, поясняет он логику властей.