Лента за 25 млрд руб.

В 2014 г. ритейлеры начнут передавать ФНС данные кассовых аппаратов в режиме онлайн. Это позволит бизнесу сэкономить, надеется Минфин

Электронная версия позволит сэкономить, признает совладелец сети магазинов «АБК» Леонид Абаюшкин, но сколько - сказать сложно. Расходы на кассовую ленту можно компенсировать, рассказывает он: например, размещать на ней рекламные материалы. Сложности могут возникнуть при передаче данных, но не у крупных сетей, говорит Александр Шатиков из AC&M-Consulting: их магазины принимают к оплате банковские карты, а значит, подключены к интернету. Сложности возникнут у мелкой розницы и магазинов в мелких населенных пунктах с плохим покрытием интернетом, предполагает он. Для регионов, которые выпадают из сети, обсуждается офлайновая передача данных в налоговую, говорит Фомичев: например, раз в неделю на электронном носителе.

Проект постановления правительства о передаче данных Минфин опубликовал на портале regulation.gov. Законопроект, который обязывал компании сообщать налоговикам о денежных расчетах в режиме онлайн, Минфин подготовил еще в прошлом году. На новый формат бизнес должен перейти к июлю 2016 г. Но Минэкономразвития тогда проект раскритиковало: инфраструктура отсутствует, а сроки слишком короткие - раньше 2021 г. не успеть.

Минфин не отступил и предложил провести эксперимент в четырех регионах: в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области с 1 июля по 31 декабря 2014 г. Данные будут передаваться не напрямую в налоговую, а через операторов. Онлайн-контроль за расчетами позволит выявлять нарушения, а проверки станут более точечными и результативными, говорится в пояснительной записке. Выиграет и бизнес, считают в Минфине: снизятся его финансовые и административные издержки, ведь упростятся требования к кассовым аппаратам и не придется тратиться на электронную контрольную ленту, защищающую фискальные данные от исправлений. В пояснительной записке к законопроекту Минфин оценивал в прошлом году возможную экономию бизнеса в 25 млрд руб.

Действующий порядок обременителен для бизнеса, уверен представитель ФНС: нужна ежегодная перерегистрация кассовых аппаратов, обязательный осмотр и опломбирование в налоговом органе. Новые меры позволят использовать для расчетов даже смартфоны или планшеты, отмечает он.

Минэкономразвития эксперимент поддерживает, отмечает замминистра Олег Фомичев. Но беспокоит цена оборудования и услуг, продолжает он, хотя операторы фискальных данных обещают низкие цены.

По данным фонда «Общественное мнение», охват интернетом осенью 2013 г. в Москве составил 74%, в городах-миллионниках - 62%, в городах с менее чем 100 000 жителей - 56%, в сельской местности - 44%.

Нововведения выгодны продавцам кассовых аппаратов и фискальным операторам, считает управляющий партнер Management Development Group (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко») Дмитрий Потапенко, а бизнес пострадает: придется закупать более мощные кассы, подключать их к интернету. А рост затрат ритейл переложит на покупателя, предупреждает он. «Насколько условия обременительны, будем обсуждать, получив результаты эксперимента», - резюмирует Фомичев.