«Мечел» сокращает долг


«Мечел» - самая закредитованная компания среди российских сталелитейных компаний. Ее чистый долг сейчас - $9 млрд, сообщил Площенко. При текущих ценах на коксующийся уголь и курсе рубля долговая нагрузка компании - 15 EBITDA, подсчитал аналитик БКС Кирилл Чуйко.

Благодаря продаже ферросплавных активов в конце 2013 г. за $425 млн и привлечению кредитных линий на 25,5 млрд руб. (примерно $800 млн по текущему курсу) в Сбербанке «Мечел» сумел сократить выплаты перед банками на этот год с $2,034 млрд (данные на 6 декабря 2013 г.) примерно до $1 млрд. Об этом рассказал вице-президент «Мечела» по финансам Станислав Площенко (его слова передали агентства ИТАР-ТАСС, «Прайм», Bloomberg).

Деньги от продажи ферросплавных активов пошли на уменьшение кредитного портфеля. «Часть пошла на погашение облигаций, и часть пошла на погашение кредитных линий» - говорил Площенко на встрече с журналистами. Деньги Сбербанка, по словам Площенко, пойдут на рефинансирование долга в 2014 г.

Таком образом, погасить в этом году осталось примерно $1 млрд, сказал Площенко. Из них около $500 млн нужно вернуть ВТБ. «Мы сейчас ведем переговоры о рефинансировании этого долга», - сообщил он. «Еще $500 млн - это небольшие кредитные линии: частично это банки, с которыми мы в каждом отдельном случае ведем переговоры о рефинансировании, и частично это кредиты под гарантии экспортных агентств, которые имеют долгосрочный характер. Там погашения распределены в течение всего года небольшими суммами, и мы рассчитываем, что нашего операционного денежного потока будет достаточно, чтобы эту сумму в течение года погасить», - добавил Площенко. Какую долю кредитов компания собирается погасить, представитель не сказал. Представители Сбербанка и ВТБ отказались от комментариев.

Свободный денежный поток «Мечела» от операционной деятельности в 2014 г. может составить $500 млн, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай: «Какую-то часть долга они выплатят из этих средств, какую-то - рефинансируют. Но сколько - сказать трудно».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)