Дефолт хуже Нерона

Бюджетный дефицит Вечного города - более 800 млн евро, правительство Италии отказалось профинансировать недостачу. Денег не хватает даже на канонизацию

Рим на грани банкротства: нечем покрыть дефицит бюджета в 816 млн евро и платить по счетам. Руководство столицы рассчитывало на трансферт из бюджета Италии. Но Маттео Ренци, вступивший в среду на пост премьер-министра, отозвал законопроект «Спасти Рим», подготовленный предыдущим кабинетом министров. Вчера администрация Рима, правительство и министерство экономики и финансов продолжали согласовывать проект, чтобы все-таки не допустить дефолта. Сегодня - крайний срок принятия.

План спасения предполагал, что правительство Италии переведет Риму 485 млн евро, чтобы компенсировать дополнительные расходы, которые город несет в качестве главного туристического направления, столицы и резиденции Ватикана. Город заслуживает господдержки, так как вред инфраструктуре больше доходов от туристов, считает администрация.

К марту в городской казне не будет средств ни на зарплату для 25 000 служащих, ни на бензин для общественного транспорта, ни на содержание детских садов и уборку мусора, предупредил мэр Иньяцио Марино в интервью для радио Mix24 (цитата по Corriere della Sera). Денег не будет даже на церемонию канонизации двух пап, а это событие мирового масштаба, посетовал Марино. Возможно, городу придется продавать активы - например, энергетическую Acea (у Рима - 51%).

Рим уже давно испытывает проблемы с бюджетом. В городе мало промышленных предприятий, поэтому он сильно зависит от сборов за уборку мусора и продажи билетов на транспорт. Но каждый четвертый пассажир в Риме не покупает билет (для сравнения: в Лондоне лишь 2% зайцев). Из-за этого город теряет около 100 млн евро в год. Кроме того, сотрудники римских транспортных и мусороуборочных служб отсутствуют на рабочем месте более 19% времени. Это значительно выше среднего уровня по Италии.

Всего шесть лет назад 12 млрд евро городского долга были переведены в специальный фонд, который субсидировался национальным правительством. С тех пор экономика Италии сократилась почти на 10%, из-за чего уменьшилась налоговая база, а программа бюджетной экономии увеличила затраты местных властей.

Мэру Рима уже пришлось повысить пошлины за кремацию и похороны, запланировать централизацию городских закупок. По его мнению, это поможет сэкономить 300 млн евро в год. Но теперь, возможно, Марино придется ввести надбавки к налогам на доходы и имущество (в Риме они и так одни из самых высоких в Италии), понизить зарплаты 20 000 работников городских служб либо отказаться от центров по уходу за детьми или программ по повышению квалификации.

Вслед за Римом попросить о помощи могут и другие города. Неаполь близок к тому, чтобы объявить о банкротстве, а Реджо-ди-Калабрия уже три года управляется внешним администратором, но все равно, по данным счетной палаты, близок к дефолту.

Если Рим не сможет справиться с бюджетным дефицитом, министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано назначит управляющего, который должен будет исправить финансовое положение, в том числе сокращая расходы и зарплаты. Если правительство и законодатели откажут Риму в помощи, уж лучше позвать Нерона и сжечь Рим со всеми его гражданами, возмущался Марино: «Я не готов работать ликвидатором в столице страны G8».