Кто обидел МТС

МТС потеряла бизнес в Узбекистане из-за сговора двух местных сотовых операторов, выяснила Федеральная антимонопольная служба (ФАС)
С.Портер/ Ведомости

Цена выхода. $1,08

млрд инвестиций в Узбекистан МТС списала в убыток по итогам II квартала 2012 г.: в $579 млн аудиторы МТС оценили убыток от обесценения гудвила и активов, еще $500 млн составил резерв под возможные выплаты по налоговым и антимонопольным искам.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Комиссия ФАС признала нарушителями российского закона «О защите конкуренции» двух узбекских сотовых операторов: специализированный филиал «Узбектелекома» - Uzmobile и компанию Rubicon Wireless Communication (RWC), сообщила в пятницу антимонопольная служба. Комиссия посчитала, что они заключили антиконкурентное соглашение, чтобы устранить с рынка сотовой связи Узбекистана 100%-ную «дочку» МТС - «Уздунробиту», и это «оказало влияние на состояние конкуренции на территории Российской Федерации». Рассматривая это дело, ФАС впервые применила норму об экстерриториальности, говорится в сообщении ведомства: она позволяет ФАС рассматривать дела об антиконкурентных соглашениях, заключенных за рубежом, если они влияют на состояние конкуренции в России.

«Уздунробита» была крупнейшим сотовым оператором Узбекистана до июля 2012 г., когда она была вынуждена прекратить работу в связи с многочисленными претензиями со стороны местных властей. В сентябре 2012 г. суд национализировал «Уздунробиту». Позже компания была обанкрочена; ее имущество и оборудование было передано на ответственное хранение государственному «Узбектелекому». А 12 февраля 2014 г. президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании национального мобильного оператора на базе Uzmobile. Ему выделят частоты, которые использовала «Уздунробита», уточняло «РИА Новости» со ссылкой на представителя Госкомсвязи Узбекистана.

Ущерб МТС в результате всех этих действий составил не менее $2 млрд, пришла к выводу ФАС.

Замруководителя ФАС Александр Кинёв не объяснил, почему комиссия сочла сторонами антиконкурентного соглашения именно Uzmobile и RWC и как их действия могли повлиять на конкурентную ситуацию в России, предложив дождаться публикации решения. По его словам, решение ФАС может лечь в основу уголовного дела по факту нарушения прав МТС в Узбекистане (ФАС рассматривала дело по запросу следственных органов). Оно также может быть использовано в судах, добавил Кинёв.

Решение и детали расследования ФАС могут укрепить позицию МТС при рассмотрении ее иска против Узбекистана в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке, считает близкий к оператору источник. Иск был подан в ноябре 2012 г., слушания по существу спора еще не начались.

ФАС вынесла решение по нормам российского права, оно действует только в России, констатирует руководитель группы по антимонопольному регулированию юридической фирмы «Пепеляев групп» Елена Соколовская. Поэтому применение к нарушителям - узбекским компаниям таких механизмов воздействия, как выдача предписаний, не будет эффективным, говорит ведущий юрист антимонопольной практики Sameta Бэла Дзгоева. А вот использование материалов ФАС в уголовном деле может дать результат, соглашаются оба юриста.

Представитель МТС воздержался от любых комментариев. Телефоны «Узбектелекома» и RWC в пятницу вечером не отвечали.