Парашюты сдулись вдвое

Д.Абрамов/ Ведомости

Размеры компенсаций увольняющимся топ-менеджерам госкорпораций и госкомпаний будут ограничены тремя месячными окладами, а не шестью, как предполагал правительственный законопроект, решил в пятницу комитет Госдумы по труду. Это соответствует правилу, установленному Трудовым кодексом для рядовых россиян, сказал автор одобренной поправки, депутат от ОНФ Валерий Трапезников. Поправка Трапезникова уравнивает в правах топ-менеджеров госкомпаний и остальных россиян, согласен председатель комитета Андрей Исаев. Представитель Минтруда, присутствовавшая на заседании, против поправки не возражала.

Но ограничения «золотых парашютов» для топ-менеджеров в госсекторе недостаточно, добавил Исаев, нужно ограничить им и размеры зарплат в госсекторе. Ранее о возможности появления в Госдуме такого закона «Ведомостям» говорил Трапезников. Законопроект будет разработан представителями всех фракций парламента в случае, если не подействует мера, предложенная Минтрудом, - утверждение типового контракта с топ-менеджментом госкомпаний с согласия трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (руководитель - вице-премьер Ольга Голодец), уточнил Исаев.

Кроме того, профсоюзы должны способствовать ограничению зарплат топ-менеджеров в частном секторе, призвал Исаев, общество ощущает несправедливость при распределении средств, такого быть не должно. Идеи об ограничении зарплат в негосударственном секторе периодически возникают, но непонятно, как их реализовать, сказал «Ведомостям» чиновник аппарата правительства.

В середине февраля Банк России предложил ограничение «золотых парашютов» для руководителей коммерческих компаний - два годовых фиксированных вознаграждения. Ограничение предусмотрено кодексом корпоративного управления, который был представлен Центробанком тогда же. Но кодекс - рекомендательный документ.

Правительственный законопроект об ограничении «золотых парашютов» для досрочно увольняемых топ-менеджеров госкорпораций и госкомпаний принят в первом чтении в конце января. Компенсацию предлагается выплачивать только «при отсутствии виновных действий (бездействия)» со стороны руководителя.

Не факт, что закон будет работать, считает федеральный чиновник. Госкомпании всегда могут выплатить «парашюты» заранее - в виде подъемных при найме на работу или при выплате ежегодного вознаграждения, рассуждает собеседник «Ведомостей», «так что закон скорее рассчитан на публику, чем на решение проблемы».